Вы здесь: Главная > Статьи > На гастролях в Нур-Султане у вахтанговцев начался пожар

На гастролях в Нур-Султане у вахтанговцев начался пожар

Дирeктoр тeaтрa Кирилл Крoк рaсскaзaл o тoм, кaк нa «Дядe Вaнe» зaгoрeлся сoфит: «Нa сцeнe в этoт мoмeнт были Влaдимир Вдoвичeнкoв и Aня Дубрoвскaя. Нaши aктeры, увидев огонь, не растерялись ни на секунду, вышли на авансцену. Помощник режиссера Наталья Меньшикова закрыла занавес. Продолжали спокойно играть Чехова. В этот момент на сцене тушили загоревшийся софит, пока шла сцена объяснения доктора Астрова и Елены Андреевны. Возгорание было потушено, занавес открыли. Зрители аплодировали нашим артистам. Думаю, у эксплуатационной службы театра будут большие проблемы».

Многие зрители и не подозревают о том, что сцена — это место повышенной опасности, и любой выход артиста на нее сопряжен с риском. Над их головами чего только нет: штанкеты, осветительные приборы, тонны груза. Малейшая неточность технических служб может обернуться трагедией. А уж работа на чужой сцене во время гастролей сопряжена с дополнительными трудностями. Техника безопасности в театре — святое дело, хотя часто его сотрудники воюют с пожарными, запрещающими им в полной мере реализовывать фантазии.

Фото: facebook.com/Kirill-Krok

В одном театре в новогодние дни у Деда Мороза, курившего в антракте в актерской курилке, сгорела борода. Хорошо хоть сам не пострадал. Срочно пришлось искать другую, да не нашли того же цвета. И вышел Дедушка Мороз с другой бородой, так что внимательные зрители заметили перемену. На просторах нашей необъятной страны не раз приходилось присутствовать на спектаклях, когда в разгар действия срабатывала противопожарная сигнализация из-за реальной или ложной опасности. На такой случай предусмотрен массивный пожарный занавес, который перекрывает сцену, отделяя ее от зрительного зала. В одном провинциальном театре он буквально обрушился на сцену, хотя возгорания не было, и хорошо, что в тот момент никого из артистов не оказалось на авансцене — осталось бы мокрое место.

Комментирование записей временно отключено.