Вы здесь: Главная > Наука > 70% победителей научных олимпиад в США – это дети иммигрантов

70% победителей научных олимпиад в США – это дети иммигрантов

Новое исследование показало, что иммигранты являются движущей силой американской науки. Более 70 процентов финалистов престижных научных состязаний — это дети иммигрантов.

Отчет Национального фонда американской политики (НФАП), некоммерческой исследовательской группы из штата Вирджиния, показал, что родители-мигранты отводят особую роль точным наукам и математическому образованию, рассматривая их в качестве пути к успеху.

И статистика показывает, что такие взгляды родителей, имеют под собой основание. Согласно недавнему исследованию Джорджтаунского университета, средний годовой доход инженера с высшим образованием достигает $75,000, в то время как годовой доход адвоката или психолога составляет только $29,000.  Исследование показало, что больше всех зарабатывают инженеры-нефтяники — $120,000 в год. На одном из самых престижных и старейших научных состязаний для учащихся средней школы — 2011 Intel Science Talent Search Competition, 70 процентов финалистов — были детьми иммигрантов. При этом, всего доля детей иммигрантов в американском обществе составляет всего 12 процентов. Родители 28 из 40 финалистов приехали в Америку из других стран: 16 из Китая, 10 из Индии и по одному из Южной Кореи и Ирана.

Опрос финалистов показал, что они приписывают свои успехи родительскому влиянию. «Наши родители воспитывают в нас любовь к науке», — сказал Дэвид Тэнг-Куан, чьи родители иммигрировали из Китая в Калифорнию. Полученные данные должны учитываться при создании новых законов. Стюарт Андерсон, руководитель НФАП, написал: «Это исследование должно послужить предостережением от необдуманного создания барьеров для легальной иммиграции, поскольку это может лишить нашу страну многих выдающихся ученых и исследователей».

Оригинал (на англ. языке): Livescience

українська версія: 70% переможців наукових олімпіад в США — це діти іммігрантів

Комментирование записей временно отключено.