Вы здесь: Главная > Наука > Бактерии в усиках осы производят коктейль из антибиотиков

Бактерии в усиках осы производят коктейль из антибиотиков

Бaктeрии, кoтoрыe живут и рaзмнoжaются в усикax oс, пoмoгaют нaсeкoмым oтрaжaть угрoзу грибкoвыx бoлeзнeй, выдeляя нaстoящий «кoктeйль из aнтибиoтикoв». Oб этoм сooбщил учeный нa eжeгoднoй Вeсeннeй Кoнфeрeнции Oбщeствa Oбщeй Микрoбиoлoгии в Xaррoгeйтe.

Дoктoр Мaртин Кoлтэнпoт (Martin Kaltenpoth) oписaл впeрвыe oбнaружeнный примeр того, как насекомое использует комбинацию профилактических стратегий подобную той, что человек применяет в медицине. Это открытие могло бы помочь ученым найти новые антимикробные вещества, подходящие для человека и привести к более эффективным стратегиям их дальнейшего использования.

Самки осы-волка культивируют симбиозные бактерии Streptomyces в уникальных железах усиков и выделяют их в клетки личинок своего выводка. Личинка принимает бактерии и внедряет их в кокон в момент, когда вьет его. В коконе бактерии обеспечивают защиту от большого разнообразия потенциально опасных грибков и бактерий, производя коктейль, состоящий из девяти, по крайней мере, различных субстанций антибиотика.

Доктор Колтэнпот из Института Макса Планка, факультета Химической Экологии в Германии объяснил, почему результаты считаются настолько удивительными. «Мы изучаем одно из некоторых малоизвестных симбиозных взаимодействий, в котором бактериальный партнер защищает своего хозяина от разных патогенов, а не обеспечивает пользу в питании, которая является более распространенной в животном мире. Такого рода защитное взаимодействие в большинстве случаев игнорируется, в то время, как такие случаи, вероятно, более широко распространены в природе чем об этом известно в настоящее время».

Более углубленное исследование симбиозов насекомых и бактерий также имеет потенциальные клинические преимущества. «Изучение симбиозов защитного характера поможет нам лучше понять, как развивается мутуалистическое взаимодействие между насекомыми и бактериями» – предложил доктор Колтэнпот. «Важно и то, что это сообщит нам больше сведений об эксплуатации бактериальных антибиотиков различными живыми существами кроме людей и, как неудивительно, малоизученную роль антибиотиков в природе».

Симбиозные бактерии выделяют смесь антимикробных компонентов на стенах кокона, чтобы отражать угрозу микробных заболеваний. Аналогичный профилактический метод комбинации (также известный как комбинирования терапия) часто применяется в медицине у людей. В таком лечении используется дополнительное действие двух или более антибиотиков. Это действует с более высокой эффективностью против более широкого спектра патогенов, а также, препятствует, как известно, развитию устойчивости микроорганизмов к субстанции антибиотика.

«Понимание того, как насекомые используют этот метод для самозащиты от различных патогенов может помочь нам в создании улучшенных стратегий, направленных на жесткую борьбу с чрезвычайно резистентными патогенами, поражающими организмы людей» – объяснил доктор Колтэнпот. «Но более важно то, что идентифицируя с точностью компоненты коктейлей из антибиотиков, произведенных большим разнообразием вида осы-волка, мы сможем получить новые антимикробные составы, которые могли быть полезными в медицине».

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily   Перевод: М. Гончар

українська версія: Бактерії в вусиках оси виробляють коктейль з антибіотиків

Комментирование записей временно отключено.