Вы здесь: Главная > Наука > Мысли о Боге успокаивают верующих и вводят в стресс атеистов

Мысли о Боге успокаивают верующих и вводят в стресс атеистов

Исслeдoвaтeли oпрeдeлили, чтo мысли o Бoгe мoгут пoмoчь oблeгчить бeспoкoйствo, связaннoe с сoвeршeниeм oшибoк. Нo, oткрытиe сдeлaнo только относительно людей, которые верят в Бога.

Исследователи наблюдали за извилинами мозга во время конкретного типа реакции на беспокойства, в то время как участники эксперимента допускали ошибки в выполнении предложенного теста.

Те, кто работал над заданием с религиозными мыслями, представили результаты с менее выраженным количеством ошибок, чем те, у которых не было таких мыслей.

«Восемьдесят пять процентов людей во всем мире имеют свои религиозные убеждения», сообщает Майкл Инзлихт (Michael Inzlicht), сотрудник исследования Алексы Талет (Alexa Tullett), Университета Торонто — Скарбург (University Toronto-Scarborough).

«Я думаю, что нам как психологам надлежит исследовать причину возникновения этих убеждений у людей, раскрывая их назначение». Двумя проведенными экспериментами, исследователи показали, что когда люди думают о религии и Боге, их мозг реагирует немного иначе, что позволяет им преодолевать неудачи и реагировать с меньшей напряженностью на беспокойство, вызванное совершением ошибок.

Участники экспериментов писали о религии и выполняли сложные текстовые задания, которые включали слова, связанные с религией и Богом. Затем исследователи записывали на пленку деятельность их мозга, в то время как они выполняли компьютеризированное задание, которое было выбрано, поскольку оно давало больше шансов допустить ошибки.

Результаты показали, что когда люди думали о религии и Боге, как сознательно, так и неосознанно, мозговая деятельность снижалась в областях, находящихся передней цингулярной коре (ПЦК). ПЦК связана со множеством процессов, включая полное регулирование в организме состояний пробуждения и предупреждения нас о том, что дела идут плохо.

К огромному интересу исследователей, реакция атеистов значительно отличалась. Когда они были неосознанно осенены идеями, связанными с Богом, в их ПЦК наблюдалось повышение деятельности. Исследователи предполагают, что религиозные люди, думающие о Боге способны обеспечить общественное спокойствие в мире и объяснить очевидность беспорядочных событий и таким образом уменьшить свои негативные чувства.

Атеисты же напротив, размышления о Боге могут противоречить жизненным утверждениям, которых они придерживаются и, таким образом, вводя их в состояние стресса.

«Размышления о религии делают Вас спокойнее в огне событий. Это делает Вас менее огорченным от последствий сделанной ошибки» – сообщает Инзлихт.

«Мы думаем это может помочь нам понять некоторые действительно интересные сведения о религиозных людях. Хотя это не однозначно, но веже существуют некоторые подтверждения, что религиозные люди живут дольше и они стремятся быть счастливее и здоровее». Но атеисты не должны отчаиваться. Мы думаем, что любой человек независимо от вероисповедания может чувствовать себя спокойнее и уверенней в сложных ситуациях, если он тверд в своих убеждениях». Тогда, может быть, атеисты ощущали бы себя лучше, если они думали о своих собственных убеждениях чаще, чем о тех, что противоречат им, – сообщает он.

Анализ опубликован в «Психологической Науке», журнале Ассоциации Психологических Наук.   Наши новостные информеры это залог, современной жизни. Вы всегда в курсе всех событий вашей страны.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience.com Перевод: М. Гончар

українська версія: Думки про Бога заспокоюють віруючих і вводять в стрес атеїстів

Комментирование записей временно отключено.