Вы здесь: Главная > Наука > Первенцы в семье более подвержены диабету и гипертонии

Первенцы в семье более подвержены диабету и гипертонии

Исслeдoвaтeли из Нoвoй Зeлaндии зaявили, чтo первые дети в семье отличаются повышенной предрасположенностью к развитию диабета и гипертонии во взрослой жизни.

Кроме того, по словам ученых, для первенцев, а также единственных детей в семье характерны более высокие физические задатки: они, вырастая, становятся выше и стройнее, чем их младшие братья и сестры.

Исследование предусматривало участие порядка 85 детей возрастом от 4-х до 11-лет. Эксперты изучили такие данные участников, как биохимический состав крови, рост, вес, а также выполнили анализы липидного и гормонального профилей. В результате, ученые выявили у 32-х участников, которые были первенцами у родителей, повышенное артериальное давление и чувствительность к инсулину.

Существующие различия, отмеченные в метаболизме старших и младших детей, как полагают специалисты, связаны, главным образом, с процессами, протекающими в матке матери ребенка в период беременности, когда количество жизненно важных веществ для развития плода с каждой последующей беременностью увеличивается.

українська версія: Первістки в сім'ї більш схильні до діабету і гіпертонії

Комментирование записей временно отключено.