Вы здесь: Главная > Наука > Ученые опровергли пользу витамина D

Ученые опровергли пользу витамина D

В течение последних десяти лет одно исследование за другим наносят витаминной индустрии тяжелые удары. Витамины в массивных количествах, вопреки убеждениям лауреата Нобелевской премии Лайнуса Карла Полинга, являются не только бесполезными, но еще и вредными, тогда как увлечение ими — всего лишь ненаучная практика. Тем не менее, оставалась надежда на то, что химический смысл некоторых витаминов делает их полезными. Так, например, считалось, что прием витамина D, оказывает на организм положительное влияние, препятствуя развитию болезней костей, включая алкогольный и старческий остеопороз.

Группа новозеландских исследователей из университета Оклэнда провела статистический анализ двадцати трех исследований, в которых доказывалась связь между приемом витамина «D» и плотностью костной ткани. В итоге был сделан следующий вывод — существенных корреляций между плотностью костей и дозами принимаемого/не принимаемого витамина «D» не наблюдается.

Данный вывод исследователей был оглашен профессором Ианом Рейдом: нет никаких оснований для обязательного приема витамина «D» взрослым человеком. Далее профессор уже не так категоричен и в его утверждениях проскальзывают забавные противоречия. Впрочем его можно понять, ведь не секрет, что витаминная индустрия — это огромный источник денег и грантов.

українська версія: Учені спростували користь вітаміну D

Комментирование записей временно отключено.