Вы здесь: Главная > Наука > Ученые пытаются использовать человека как генератор энергии

Ученые пытаются использовать человека как генератор энергии

Дaлeкo нe всeгдa для вырaбoтки энeргии бeз врeдa oкружaющeй срeдe требуется применение высоких технологий. Среди прочих общедоступных источников энергии которые не требуют затрат лишних ресурсов и всегда доступен, это нас собственный организм.

Многие люди сегодня стремятся сбросить лишний вес и кроме диет и «правильного питания», а также препаратов для похудения используют для этого всевозможные тренажёры. В частности велотренажёры. Со временем немалая часть этих тренажёров откладывается в самый дальний уголок дома.

Не так много людей задумывается, хотя почти каждый слышал, читал где-то или видел по телевизору, что подсоединив такой тренажёр к генератору можно вырабатывать электрический ток. Убивая двух зайцев: тренировка и бесплатная электроэнергия.

Некоторые производители таких генераторов подсчитали, что взрослые люди способны вырабатывать, таким образом, до 300 ватт. Это при том, что чтобы зарядить мобильный понадобится всего 5 пять ватт, для энергосберегающей лампочки около 20 ватт, ну а для современного телевизора примерно 200 ватт. Эту энергию можно сохранять в аккумуляторах, что тоже весьма полезно, на случай веерных отключений электроэнергии или других неожиданных ситуаций.

Велосипед не единственный способ выработки электрической энергии для человека. Можно на пример получать ее, танцуя или просто шагая. Для этого разработаны специальные танцплощадки, каждый танцующий способен   от 5 до 30 ватт, а при полном заполнении площадки суммарно они выработают до   3,5 киловатта. Всего за час танцев можно получить энергии, которой будет достаточно на полное обеспечение дома имеющего средние размеры.

Тот же принцип и для полов, в общественных местах через которые идёт активное движение людей. На вокзалах, торговых центрах, стадионах и т.п. Каждый шаг для современных напольных систем это целых 10 ватт энергии.

Кроме энергии движения учёные в наше время работают и над другими направления получения энергии от организма человека. Ведь он является гигантской химической лабораторией постоянно выделяющей электрическую, тепловую и иные виды энергии. Впрочем, пока что исследования в этих областях далеки до практического применения.

Комментирование записей временно отключено.