Вы здесь: Главная > Наука > Компьютерная модель подтвердила жизнепригодность Глизе 581 d

Компьютерная модель подтвердила жизнепригодность Глизе 581 d

Фрaнцузскиe учeныe пoдтвeрдили, испoльзуя кoмпьютeрную мoдeль, чтo Глизe 581 d, плaнeтa, врaщaющaяся вoкруг крaснoгo кaрликa в 20 свeтoвыx лeт oт Зeмли, oблaдaeт стaбильнoй aтмoсфeрoй, кoмфoртнoй тeмпeрaтурoй и жидкoй вoдoй нa свoeй пoвeрxнoсти. Этo пeрвaя oбнaружeннaя нaми планета, которая вращается вокруг другой звезды и может поддерживать жизнь, при этом находясь, практически, по соседству с нами.

Хотя Глизе 581 d слишком мала и находится от нас на таком расстоянии, которое не позволяет вести прямые наблюдения, мы можем судить о ней по гравитационному воздействию, которое она оказывает на соседние планеты и свою родную звезду. На основании таких непрямых методов, ученые заключили, что размер Глизе 581 d примерно в два раза превышает размер Земли (а ее масса больше земной в шесть раз), она твердая (а не газовый гигант, как Юпитер или Сатурн). А это значит, что ее размеры и плотность позволяют иметь атмосферу. Можно рассчитать, сколько энергии Глизе 581 d получает от своей звезды. На основе всей этой информации, французские ученые рассчитали диапазон возможных климатов, и их расчеты показали, что «Глизе 581 d обладает стабильной атмосферой и жидкой водой на своей поверхности в широком диапазоне возможных вариантов».

Так как речь идет о планете, которая находится на расстоянии в 189 210 568 миллионов километров от нас, то сложно делать какие-то окончательные выводы, но созданные модели позволяют предсказать наиболее вероятностное положение вещей. Но это не значит, что там будут райские условия жизни. На Глизе 581 d, вероятно, теплый климат поддерживается ярко выраженным парниковым эффектом, поскольку энергии от красного карлика поступает не так много. Атмосфера состоит, преимущественно, из CO2. Хотя там есть облака, дождь и океаны, на поверхности будет царить «непрекращающиеся красные сумерки».

Несмотря на это, данное место — идеальный кандидат на поиск инопланетной растительной жизни. А если есть растения, то могут быть и животные, которые приспособились к сильной гравитации, малому количеству света и кислорода. Поэтому, они будут низкими и маленькими, с большими глазами. И, конечно, потенциальная жизнь может развиваться в теплых океанах.

Хотя, по галактическим меркам, 20 световых лет — это очень близко, с помощью существующих технологий мы сможем добраться туда только за 300 000 лет. Более подходящим вариантом может стать межзвездный зонд, который может добраться до Глизе 581 d всего за несколько столетий.

Оригинал (на англ. языке): Dvice

українська версія: Комп'ютерна модель підтвердила жизнепригодности Глізе 581 d

Комментирование записей временно отключено.