Вы здесь: Главная > Наука > Обнаружены черные дыры со сверхбыстрым вращением

Обнаружены черные дыры со сверхбыстрым вращением

Кoсмичeскaя oбсeрвaтoрия Chandra (Chandra X-ray Observatory, NASA) прeдoстaвилa нeдaвнo сaмыe дoстoвeрныe дoкaзaтeльствa o тoм, чтo многие сверхмассивные черные дыры вращаются с огромной скоростью. Вихревые вращения этих гигантских черных дыр порождают мощнейшие струи (джеты), генерирующие громадное количество энергии вокруг себя, оказывая, таким образом, влияние на рост галактик.

Команда ученых провела сравнение данных ведущих теорий джетов вращающихся сверхмассивных черных дыр с данными обсерватории Chandra. Изучение девяти черных дыр, оказывающих сильное влияние на окружающие их космические тела, показало, что центральные черные дыры в галактиках, вероятно, вращаются со скоростью близкой к теоретическому максимуму.

Ученые считают, что эти черные дыры крутятся со скоростью, близкой к ограничению по теории относительности Эйнштейна, и это означает, что такие черные дыры затягивают в себя космические материалы на скорости близкой к скорости света.

Это открытие подтверждает результаты теорий сверхбыстрого вращения звездных и сверхмассивных черных дыр, полученные другими непрямыми способами.

В соответствии с теорией Эйнштейна, быстровращающаяся черная дыра заставляет пространство вращаться вокруг себя. Этот эффект в паре с газом, вращающимся вокруг черной дыры, способен породить сильно закрученные столбы магнитного поля, который выбрасывает большое количество газа в сторону от черной дыры в виде сильной высокоскоростной струи (джета).

Компьютерное моделирование, выполненное другими учеными, предполагает, что ускорение вращения черных дыр наступает во время соединения галактик, когда в непосредственной близости от черных дыр количество газа многократно увеличивается. Специалисты считают, что сверхбыстрое вращение присуще большим черным дырам, и что последние сведения из обсерватории Chandra помогут объяснить происхождение источников невероятных струй-джетов, простирающихся на поразительно большие расстояния по всему космосу.

Важная особенность струй из больших черных дыр состоит в том, что они содержат огромное количество энергии, которая раскаляет окружающий их газ. Мощный нагрев джетов за счет энергии не дает газу остывать, что оказывает влияние на скорость формирования новых звезд, сокращая, таким образом, размер центра галактики.

Понимание взаимосвязи сверхмассивных черных дыр и формирования крупнейших галактик по сей день остается важной целью ученых-астрофизиков.   Современные информеры новостей помогут вам следить за курсом мировой экономики.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily.com

українська версія: Виявлені чорні діри з надшвидким обертанням

Комментирование записей временно отключено.