Вы здесь: Главная > Наука > Положительный взгляд на жизнь сохранит здоровье сердца

Положительный взгляд на жизнь сохранит здоровье сердца

Учeныe из Гaрвaрдскoй мeдицинскoй шкoлы oбнaружили, чтo у людeй с oптимистичными взглядaми нa жизнь вероятность закупорки артерий или развития инсульта снижена почти на 50 процентов. Более ранние медицинские исследования показали, что негативные эмоции, такие как депрессия, гнев, беспокойство и враждебность могут нанести серьезный вред здоровью сердечнососудистой системы.

В текущем исследовании впервые был выполнен такой большой систематический обзор по данной теме, в ходе которого специалисты Гарварда выявили, что психологическое состояние, отмеченное положительными эмоциями, оказывается, благотворно влияет на сердце.

Главный автор исследования Джулия Боэм (Julia Boehm) отметила в своем сообщении следующее: «Отсутствие негатива в психологическом настрое человека далеко не равносильно присутствию положительных эмоций. Мы обнаружили, что такие факторы, как оптимизм, удовлетворенность жизнью и ощущение счастья тесно связано с сокращенным риском развития сердечнососудистых заболеваний независимо от таких показателей как возраст человека, его социо-экономический статус, статус курильщика или масса тела. Например, у наиболее оптимистичных людей было приблизительно на 50 процентов меньше шансов пострадать от инсульта по сравнению с их менее оптимистичными соратниками».

Обзор более 200 исследований, находящихся в двух основных научных базах данных, показал, что психологическое состояние человека, выраженное оптимизмом и положительными чувствами, обеспечивает защиту от сердечнососудистых болезней. Эти показатели, как следует из результатов многих исследований, также способствуют замедлению развития болезни.

Доктор Боэм и соавтор работы профессор Лаура Кубзански (Laura Kubzansky) также исследовали связь между психологическими факторами и биологическими маркерами и действиями, которые влияют здоровье сердца. Они установили, что индивидуумы, испытывающие положительные эмоции, отличались здоровым поведением, например, занимались спортом, питались сбалансированной едой и спали необходимое количество времени.

Кроме того, благосостояние людей способствовало улучшению биологических функций организма, которое проявлялось в виде нормального кровяного давления, уровня холестерина в крови и массы тела. Эксперты отмечают, что если будущее исследование докажет наличие потенциального влияния более высокого уровня удовлетворения, оптимизма и ощущения счастья на здоровье человека, тогда появится смысл в создании национальных стратегий, направленных на достижение конкретного результата.

Анализ был опубликован в он-лайн версии журнала Psychological Bulletin.

По материалам Daily Mail

українська версія: Позитивний погляд на життя збереже здоров'я серця

Комментирование записей временно отключено.