Вы здесь: Главная > IT > Создан материал, который заменит вены и артерии

Создан материал, который заменит вены и артерии

Специалисты из QMUL (Лондонский университет королевы Марии) разработали такую технику, с помощью которой можно будет создавать искусственные вены.

Сколько бы ученые ни пытались создать искусственные вены человека, они всё равно далеки от синхронизации органических процессов в этой области. Но лондонские специалисты из университета Королевы Мэри смогли кое-что сделать.

Они создали такую технику, благодаря которой белки и пептиды могут сами без чьей-либо помощи собираться в трубчатые структуры, по сути заменяющие вены и артерии. И всё это делается без использования 3D-печати. Нужно только лишь контролировать направление материала, который создает себя сам.

Такое открытие позволит создавать вены, которые с каждым новым шагом исследования будет сложно отличить от настоящих. К тому же исследователи смогут лучше изучить различные болезни, в том числе и недуг Альцгеймера, поскольку более реальные условия позволят тщательнее всё это изучить. В общем, такие специальные синтетические трубки положительно повлияют на наше здоровье.

Newsland.ru

Комментирование записей временно отключено.