Вы здесь: Главная > Наука > Вы – не то, что вы едите

Вы – не то, что вы едите

Типы кишeчныx бaктeрий, кoтoрыe нaсeляют кишeчник примaтoв, зaвисят oт xoзяинa, a тaкжe oт тoгo, гдe живeт xoзяин и чтo oн eст. Aнaлиз, нeдaвнo прoвeдeнный учeным Говардом Очмэном (Howard Ochman) в Йельском Университете, который был сфокусирован на исследовании микробных популяций кишечника у взрослых обезьян, показал, что вид, к которому принадлежит хозяин, а вовсе не его рацион питания, имеет огромное влияние на разнообразие бактерий в кишечнике. Эти сведения будут опубликованы на следующей неделе в он-лайн версии журнала, открытого доступа PLoS Biology.

«Бактерии играют важную роль в человеческом здоровье. Они способны улучшать функции иммунной системы, защищать организм от различных токсинов и помогают в процессе созревания и восстановления кишечных клеток» – сообщает профессор Очмэн.

Микробы кишечника превосходят численно наши собственные клетки на 10 к 1, но совсем немного известно сведений о том, как популяции определенного вида микробов начинают заполнять наши желудки и внутренности, которые являются стерильными при рождении человека. Давний вопрос о том, что становится причиной изменения среди этих микробных скоплений, не раз поднимался во время горячих дискуссий. Некоторые ученые спорили, пытаясь доказать, что рацион питания, образ жизни и среда, в которой находится человек являются наиболее выдающимися факторами, влияющими на изменения популяции микробов.

Тем не менее, профессор Очмэн и его коллеги обнаружили, что разнообразие композиций этих микробных популяций в кишечнике, не принимая во внимание тех случайно попадающих и нежелательных посетителей как, например, патогенные бактерии, зависит первоначально от вида, к которому принадлежит обладатель кишечной флоры.

Используя генетические маркеры, группа измеряла и оценивала разнообразие и обилие различных микробных видов обнаруженных в фекальных массах пяти взрослых обезьян, собранных в их родных местах обитания и выявила, что бактериальная популяция зависела главным образом от вида.

Более того, было отмечено родство микробных обществ с их хозяином. Другими словами, виды микробов не только позволяли различить вид шимпанзе от человеческого вида, но и четко указывали на то, что они претерпевали эволюцию вместе со своими хозяевами в течение миллионов лет.

українська версія: Ви — не те, що ви їсте

Комментирование записей временно отключено.