Вы здесь: Главная > Статьи > Проект художника Марины Звягинцевой, задуманный год назад, стал коронавирусным пророчеством

Проект художника Марины Звягинцевой, задуманный год назад, стал коронавирусным пророчеством

– Я зaдумaлa этoт прoeкт гoд нaзaд. Oсeнью – в сeнтябрe-oктябрe – нaчaлaсь aктивнaя пoдгoтoвкa. Я сдeлaлa клeтки, гдe сидят люди слoвнo в дoмax, oткудa нeкудa бeжaть, – рaсскaзывaeт «МК» xудoжник Мaринa Звягинцeвa. – Этa истoрия o тoм, кaк ты зaпирaeшь свoи чувствa. Нo тeпeрь идeя стaлa прямым выскaзывaниeм. Я думaлa o тoм, кaк мы зaкрывaeмся oт мирa, a пoтoм oкaзaлoсь, чтo слoвo «зaпeртыe» стaлo мaтeриaльным.

   Для прoeктa aвтoр сoздaлa шeсть клeтoк из бeлыx труб, внутри кoтoрыx зaмурoвaны цвeтныe люди (чaсти тeл, созданные с помощью 3D-печати и расписанные в фирменной технике художника – биотипии, которая объединяет возможности классической монотипии и современных визуальных технологий). Из заточения высовываются руки, которые тянутся друг к другу, но не могут дотянуться. Или ноги в цветных кросовках, которые не могут сбежать из своей изоляции. Вокруг клеток должны были расположиться картины и видеоинсталляции, под которыми вместо подписей – лишь показатели человеческих чувств и эмоций. Например: адреналин (гормон страха и действия) – 100%, норадреналин (гормон ярости) – 100%, пролактин (гормон стресса) – 75%, дофамин (гормон радости) – 10%.   

   –   Конечно, я не могда подумать, что мы окажемся в условиях реальной изоляции. Но, очевидно, это носилось в воздухе. Каждый художник на интуитивном уровне чувствует изменения мира, часто не понимая, какими именно они будут. Для меня был это образ города, где мы мы запираемся друг от друга в своих домах, прячем свои чувства, но эмоции все равно прорываются. Многие уже привыкли выплескивать их в виртуальный мир соцсетей, открываться там. Но есть и реальная жизнь, мы не можем уйти от нее. Теперь мы все это понимаем. Раньше мы намерено прятались в своих домах-клетках, запирали в себе эмоции. Теперь мы физически не можем выйти из дома, испытываем сильнейшие эмоции, но некуда их переплавить.

– Иллюстрацией идей должен был стать спектакль «Неболезнь», удивительно попавший в тему дня. Почему именно Чехов – писатель и врач – стал источником вдохновения? Каков должен был быть посыл спектакля и как ты сегодня его осмысляешь?

– Я впервые прочитала повесть «Черный монах» очень давно. Главный герой – ученый, магистр философии Андрей Коврин, который приезжает в деревню и пишет статью о черном монахе, «проекцию» которого видит в разных местах. Герой понимает, что у него галлюцинации, но они подталкивают его много творить и писать. А потом он встречает девушку, женится, но она воспринимает его видения как болезнь. Ученого начинают лечить и он ставится обычным. Ему больше ничто не интересно. Его жизнь, в том числе семейная, рушится. Однажды я тоже пережила подобное: меня лечили антидепрессантами и в результате я перестала рисовать. Творческий «зуд» может быть многими воспринят как нечто ненормальное, как болезнь, но это не так. Убери этот ингредиент, и человек перестает быть самим собой.

– То есть. творческое начало – в какой-то мере тоже вирус?

– Конечно. Вирус, без которого невозможно искусство. Эмоции и чувства – тоже в каком-то смысле вирус, который двигает человеком, но в отличии от реальной болезни, такой как коронавирус, эти чистые или смешанные эмоции делают нас… не то чтобы сильнее, они делают нас самими собой. Делают нас самоценными. Они могут нас мучить, но помогают создавать, творить. Искусство двигает и меняет мир. И так будет всегда, даже когда мы проснемся в новом мире после окончания пандемии.

– Каков будет новый мир? Как ты его предчувствуешь сейчас, когда сама оказалась в клетке, которую недавно делала как арт-объект?

– Мир изменится и больше не будет таким, как раньше, никогда. Но искусство будет всегда. Независимо ни от кого и ни от чего. Это часть природы человека. В какой-то момент мы забыли, что мы часть природы, что мы биологические существа. Мы привыкли бегать сами от себя, скрываться в виртуальности. Теперь мир изменит фокус внимания: он сместится вовнутрь человека и будет выработан баланс между виртуальностью и реальностью. Мы будем больше ценить реальное общение, тактильные ощущения, настоящую жизнь и окружающую среду. Семью, любовь, даже домашних животных. Поменяется наша система ценностей.

– Ты считаешь, что мы заслужили этот вирус? Он нужен для такого осмысления и пересмотра ценностей?

– Не сказала бы, что заслужили. Мы сейчас болеем как дети болеют ветрянкой. После любой болезни дети становятся взрослее. Думаю, это болезнь роста. Я бы не стала говорить, что это наказание. Но мы нарушили законы гармонии и эта ситуация вернет нас к равновесию. Взросление произойдет на уровне вида. Человечество заигралось в апокалипсические игры. Слишком много было фильмов про те же вирусы. Мы сами сочиняли себе страшные сказки, а теперь они воплотились в жизнь.

– Тебя испугало такое стечение обстоятельств?

– Да, но я не впервые с этим сталкиваюсь. Иногда ты создаешь что-то, и оно распространяется на окружающую жизнь. Хорошо, если это позитивная проекция. С другой стороны – сильнейший негативный стресс дает больший рост.

Комментирование записей временно отключено.