Вы здесь: Главная > Статьи > У знаменитого фотохудожника Сергея Лидова отбирают мастерскую

У знаменитого фотохудожника Сергея Лидова отбирают мастерскую

— Этo нe в пeрвый рaз! Oни в дeкaбрe приxoдили! Пытaлись вскрыть двeрь, у ниx всe пoлучилoсь. Бeз мoeгo вeдoмa зaшли в мoю мaстeрскую! Спaсибo сoсeдям, кoтoрыe мeня знaют, срaзу жe мнe сooбщили, чтo прoисxoдит! Нaдo былo тoгдa полицию вызывать! — рассказал Сергей Львович. — Я этих мальчиков пожалел!

— На каком основании молодые люди хотят, чтобы вы покинули помещение?

— Дело в том, что ранее я состоял в этом Творческом союзе художников России, но меня исключили, не сообщив об этом. Для чего я там состоял, объясняю: в советское время, когда я начал снимать мастерскую, было очень дорого да и проблематично самостоятельно держать студию. Поэтому я и решил вступить в этот союз, который делал взносы за мастерскую. Я же оплачивал все остальное: ЖКХ, все квитанции есть. Эх (вздыхает), я же в 90-х хотел выкупить у государства эту квартиру, да денег не хватило. Потом у меня было много командировок, постоянно разъезжал по всей стране, жена болела онкологией. Все силы и деньги вкладывал в ее лечение. В те года я снимал президентов, пресс-секретарей, артистов, первых лиц государства.

— Почему ТСХР вас не предупредил об исключении? Вы же столько лет состояли членом союза?

— А кто знает?! Я могу только догадываться — видимо, кто-то захотел «отжать» мою мастерскую в центре столицы. В квартире раритетные фотографии, оборудование, картины, много эксклюзивных подарков, сувениров от знаменитостей: спортсменов, ведущих, политиков — во всем этом вся история страны. А эти парни говорят мне: «Выметайтесь, собирайте вещи — или мы выкинем все это на улицу!» Как так можно?!

фото: Екатерина Шлычкова

— О том, что вам необходимо покинуть мастерскую, вас не предупредили?

— Меня не уведомили, никак, хотя должны были за месяц сказать, что надо освободить мастерскую. Я президент Международной гильдии профессиональных фотографов СМИ России, член Московского союза художников. Я звонил, писал председателю ТСХР Константину Худякову, он в ответ перенаправляет меня на своих замов! Это просто неуважение, тем более я с ним лично знаком много лет, мы работали вместе. В этом году у меня юбилей! Неприятно все это. Я планирую подавать в суд, я не перееду из своей мастерской. Все подтверждающие документы за все годы моего пребывания в ней у меня на руках.

На данным момент времени Сергей Лидов восстановил поврежденную дверь, он ждет дальнейшего развития событий и надеется на лучшее. Вместе с журналистами «МК», которые очень поддерживают знаменитого фотографа и очень за него переживают.

Читайте также: Актёры МХАТа им. Горького одержали первую победу в тяжбе с руководством театра

Комментирование записей временно отключено.