Вы здесь: Главная > Наука > 120 петабайт: IBM создаст самое вместительное устройство хранения информации в мире

120 петабайт: IBM создаст самое вместительное устройство хранения информации в мире

По мере развития компьютерной индустрии, растет спрос на новые способы хранения информации. Еще недавно персональный компьютер с жестким диском емкостью в 1 гигабайт был пределом мечтаний. С другой стороны, все более быстрые суперкомпьютеры нуждаются не только в большем объеме устройств хранения информации, но и в более быстрых технологиях сохранения и чтения данных, иначе их драгоценное время будет тратиться впустую, на определение местонахождения данных. В связи с этим, компания IBM взялась за создание самого большого массива данных в мире, в котором будет применена самая быстрая система записи и чтения данных. Емкость системы составит 120 петабайт (120 миллионов гигабайт), а новая файловая система GPFS позволит индексировать 10 миллиардов файлов всего за сорок три минуты.

Располагаться этот, пока еще не получивший названия, массив данных, будет в исследовательском комплексе IBM в Калифорнии. Клиенту, имя которого не раскрывается, придется затратить на него немалое количество денег. В связи с финансовой ситуацией, которая сложилась в США, самым вероятным заказчиком является большая компания, такая как Microsoft, Apple или Google, но конечная цель такого огромного массива остается неизвестной. Традиционно, суперкомпьютеры с огромными базами данных используются для моделирования погоды, проведения военных или научных экспериментов.

Массив будет состоять из 200 000 соединенных друг с другом стандартных (вероятно 1-терабайтных) дисков, которые компактно расположатся в специальных широких ящиках. Охлаждение будет производиться посредством стандартных кондиционеров в связке с водяной охлаждающей системой, которую IBM уже в течение многих лет использует в суперкомпьютерах. По сравнению с данным массивом померкнут все современные системы, объем которых, обычно, не превышает 15 петабайт.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

українська версія: 120 петабайт: IBM створить саме містке пристрій зберігання інформації у світі

Комментирование записей временно отключено.