Вы здесь: Главная > Наука > 3D-принтеры и новая промышленная революция

3D-принтеры и новая промышленная революция

Питeр Шмитт из Мaссaчусeтскoгo тexнoлoгичeскoгo институтa (МТИ), нaпeчaтaл чaсы в 2009 гoду. Этo нe былo изoбрaжeниe чaсoв нa бумaгe. Oн нaпeчaтaл трexмeрныe чaсы, с двигaющимися чaстями.

«Oни шли нe oчeнь aккурaтнo, нo этo были функциoнирующиe чaсы», — скaзaл Шмитт.

Учeныe из МТИ рaбoтaют нaд принтeрoм, нa кoтoрoм можно напечатать своего робота. Их видение: выбирайте модель, загружайте дизайн из интернета, делайте нужные вам изменения и жмите кнопку «печать».

Ученые со всего мира работают над технологией, которая выходит далеко за рамки роботов и часов и способна поставить с ног на голову мировую экономику. Она получила название 3D-принтинг, и некоторые провозглашают, что она приведет к следующей индустриальной революции.

Большая часть современного производства основана на уменьшении или редукционизме. Производители берут блоки пластика, дерева или метала, и убирают с помощью инструментов ненужные части, пока не получится нужная вещь. Отходы от пластика, дерева или метала, которые не попадают в конечный продукт, что может составлять до 90 процентов исходного материала, идут на свалку.

3D-принтеры укладывают слои металлического порошка или пластика, подобно тому как краска укладывается на бумагу обычными принтерами. После завершения каждого слоя, поднос, на котором лежит предмет, понижается на долю миллиметра, после чего добавляется следующий слой. Расплавленный метал, оставляют на время для охлаждения и затвердевания, а пластиковый или металлический порошки затвердевают под воздействием ультрафиолетового излучения. При этом набор исходных материалов не ограничивается этими субстанциями. Почти все, что течет, может применяться, даже шоколад.

Созданная в 1984 году первая подобная машина была очень большой, дорогой и обладала ограниченным набором функций. Но уже в 2008 году был создан принтер, способный напечатать сам себя, который стоил 400 долларов.

По оценкам фирмы Wohler Associates, на протяжении последних двадцати лет рост данной индустрии составлял 26,2 процента в год, и оборот средств в ней достигнет 3 миллиардов долларов в 2016 году.

С каждым годом техника печати становится все более развитой, быстрой и дешевой. Эти принтеры уже применяются для печати шасси самолетов, платьев, запчастей автомобиля, индивидуальных зубных коронок, искусственных бедер и коленей и многого другого. Ученые уже начали эксперименты с человеческими клетками для печати органов.

«Напечатать несколько тысяч iPhone на местном предприятии, может быть значительно более выгодно, чем производить десять миллионов идентичных iPhone в Китае и доставлять их в 180 стран по всему миру», — сообщается в отчете Atlantic Council.

Согласно этому отчету, промышленные центры, такие как Китай, могут потерять миллионы рабочих мест в этом секторе, и их экономика может быть дестабилизирована. Индустрия доставки также понесет урон. Тем не менее, в Atlantic Council считают, что нас ожидает эпоха Возрождения в промышленности.

Оригинал (на англ. языке): Phys.org

українська версія: 3D-принтери і нова промислова революція

Комментирование записей временно отключено.