Вы здесь: Главная > Наука > 7 способов профилактики рака и заболеваний сердца

7 способов профилактики рака и заболеваний сердца

Спeциaлисты из Aмeрикaнскoй кaрдиoлoгичeскoй aссoциaции (American Heart Association) устaнoвили, чтo факторы, оказывающие влияние на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, также эффективны в борьбе с раком. Результаты исследователей представлены в журнале Circulation.

Здоровье сердца, как утверждают эксперты, можно сохранить надолго, контролируя свой вес, сохраняя физическую активность, употребляя здоровую сбалансированную пищу, постоянно контролируя уровень холестерина в крови, а также кровяное давление, регулируя показатели сахара в крови, отказываясь от вредных привычек.

«Соблюдение всех этих условий сокращает на 51% вероятность развития рака у тех, кто следует этим рекомендациям. Соблюдение только условий риск заболевания сокращает на 33%, а одного-двух — на 21%», — сообщается в пресс-релизе ассоциации.

Однако у курильщиков даже при соблюдении всех остальных условий, вероятность возникновения рака снижена всего на 25%.

«Результаты нашего исследования подтверждают в очередной раз, что никогда не поздно попытаться что-то изменить в своей жизни. Отказ от курения или улучшение качества своего рациона питания может сократить риск появления не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и рака», — отмечает доцент Медицинской школы Файнберга при Северо-Западном университете (Чикаго) и автор исследования Лаура Расмусен-Торвик (Laura Rasmussen-Torvik).

В исследовании участвовали более 13,2 тысячи американских жителей.

українська версія: 7 способів профілактики раку і захворювань серця

Комментирование записей временно отключено.