Вы здесь: Главная > Наука > Алкоголь в умеренных количествах спасет от артрита

Алкоголь в умеренных количествах спасет от артрита

Упoтрeблeниe aлкoгoля в рaзумныx кoличeствax снижaeт вeрoятнoсть рaзвития рeвмaтoиднoгo aртритa. Нoвыe свeдeния были oпубликoвaны нeдaвнo в журнaлe British Medical Journal.

Ряд исслeдoвaний, с учaстиeм бoлee 30 000 швeдoк, пoмoг учeным выявить связь мeжду упoтрeблeниeм aлкoгoля и снижeнным рискoм развития артрита. Исследователи обнаружили, что у женщин, выпивавших регулярно более трех стаканов различных алкогольных напитков в неделю (500 мл пива, 150 мл вина или 50 мл крепкого спиртного) на протяжении 10 лет, вероятность развития ревматоидного артрита была снижен на 52% по сравнению с женщинами, не употреблявшими алкоголь. Шведские ученые отметили, что в исследовании учитывались такие факторы, как возраст участниц, курение и предпочтения в еде.

Авторов работы, подчеркивают, что полученные результаты являются еще одним доказательством того, что умеренное употребление алкогольных напитков не вредит здоровью, а напротив, может защитить от развития хронических заболеваний, как например, ревматоидный артрит. Между тем, они отметили, что эффект от употребления алкоголя в больших количествах пока неизвестен.

При дальнейшем подробном изучении вопроса специалисты пришли к аналогичному выводу: умеренные дозы алкоголя служат защитным фактором при развитии ревматоидного артрита. Они предполагают, что это связано со свойствами алкоголя снижать иммунную реакцию организма. Дело в том, что ревматоидный артрит начинает развиваться в результате аутоиммунного воспаления: когда иммунная система в виду каких-либо нарушений ее функции вместо того, чтобы «атаковать» врагов, «нападает» на клетки собственного организма, которые «выстилают» суставы.

Ревматоидный артрит (РА) является хроническим воспалительным заболеванием, которое характерно деформацией и разрушением суставов. Возникает оно, как правило, в возрасте 40-50 лет. От РА страдает примерно 1% мирового населения, притом у женщин развитие данного заболевания наблюдается в три раза чаще, чем у мужчин.

Основываясь на более ранних исследованиях, ученые заявили, что умеренное потребление алкоголя помогает снизить риск возникновения астмы, увеличивает продолжительность жизни на 30%, а один бокал красного вина в день помогает избавиться от лишних килограммов.

українська версія: Алкоголь в помірних кількостях врятує від артриту

Комментирование записей временно отключено.