Вы здесь: Главная > Интересное > Американские ученые продемонстрировали непредсказуемость и необратимость эволюции

Американские ученые продемонстрировали непредсказуемость и необратимость эволюции

Ученые из США доказали, что эволюция, на молекулярном уровне необратима. Смоделировав эволюцию белка, биологи смогли показать, что новые мутации зависят от своих предшественников, спустя время вернуть назад или убрать накопленные мутации, не причинив вред белку, становится все сложнее и сложнее.

Выводы исследования американские ученые обнародовали в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Автор работы Джошуа Плоткин со своими коллегами, представляющие Университет Пенсильвании, взяли самое простое проявление эволюции – отсекающий отбор. Именно он благоприятствует мутациям, оказывающий лишь незначительное воздействие на существование организма в неизменной среде. Заметим, если взять позитивную форму естественного отбора, то она поощряет мутации, которые укрепляют организм в новых условиях.

Биологи выделили для моделирования белок argT, обладающий простейшей структурой. В этот белок были введены случайные мутации. При работе наблюдалось за тем – принимал ли белок позднейшую мутацию, не получив одну из первых в списке.

Так вот, оказалось, что мутации зависимы друг от друга – эффект последней мутации смягчают предшествующие. И кроме этого, как оказалось, невозможно отключить ранние мутации без риска распада белка. Джошуа Плоткин объяснил: «При попытке вернуться назад и после отключения одной из первых мутаций, начинает рушиться структура белка».

Все это говорит о том, что ход эволюции крайне тяжело предсказать, да и назад пути нет.

В заключении ученые заметили: «Если отмотать пленку жизни назад, то она окажется совершенно иной».

Комментирование записей временно отключено.