Вы здесь: Главная > Наука > Археологи: лиса была лучшим другом человека

Археологи: лиса была лучшим другом человека

Новые археологические сведения показали, что у древних людей возможно «верным другом» среди животных считались не собаки, а лисы.

Ученые, исследуя останки, извлеченные из доисторической похоронной земли в Иордании открыли могилу, в которой лиса была похоронена вместе с человеком, прежде, чем часть ее была затем перемещена в соседнюю могилу.

Группа ученных Университета Кембриджа верит, что беспрецедентный случай указывает на нечто вроде эмоциональной привязанности между человеком и лисой. Их исследовательский документ, опубликованный недавно, подчеркивает вероятность того, что лису, возможно, держали как домашнего питомца и похоронили для сопровождения своего хозяина или хозяйки в загробную жизнь.

Если это так, то значит это первое древнее захоронение, свидетельствующее о том, что задолго до того, как мы начали охотиться на лис, используя собак, наши предки держали их как домашних животных – намного раньше, чем их собачьих родственников.

Кладбище, в Уюн-аль-Хамамм, в северной Иордании, которому почти 16500 лет, что делает могилу на 4000 лет более древней, чем известное самое раннее захоронение человека с собакой и на 7000 лет раннее, чем что-либо подобное здесь, включая лису.

Записав сведения в журнале открытого доступа, PLoS One, исследователи также предполагают, что этот древний пример захоронения человека с животным может быть частью более полного изображения растущей культурной сложности, которая обычно связана с обществами земледелия Неолитической эры, возникший на тысячи лет позже.

К сожалению любителей лис, отношения между человеком и этим особенным зверем были, вероятно, недолгими. В документе также сообщается о том, что вряд ли лисы когда-либо были приручены полностью и, что рост тенденции содержать их в более ранний период, как дружественное домашнее животное значительно сократился в течение последующих тысячелетий, так как их владельцы стали больше предпочитать среди животных себе в друзья собак.

Исследование было сфокусировано на содержании двух конкретных могил в Уюн-аль-Хамамм, которые расположены на древней речной террасе в небольшой речной долине Вади Зиклаб. Это место стало одним из самых интересных для археологов с момента открытия первых могил в 2005 году, поскольку оно является богатым источником информации о так называемом раннем периоде Epipalaeolithic, отмеченном 16500 лет тому назад.

Научно-исследовательская группа Кембриджа установила связь между Могилой I в этой местности и Мргилой VIII, которая располагалась рядом с ней, но только была позднее открыта. В первой, ученые идентифицировали останки двух взрослых людей, вероятно мужчины и женщины. Мужчина был похоронен раньше, чем женщина, и рядом с ним находились череп и плечевая кость лисы, а также другие похоронные атрибуты.

Только когда была открыта Могила VIII, исследователи обнаружили как человеческие останки, которые могли принадлежать тому же человеку, так и останки скелета, принадлежавшие почти, несомненно, той же лисе. Скелет лисы был целым за исключением ее черепа и правого плеча, которые ученые уже обнаружили ранее в соседней могиле. Дальнейшие исследования указывали на то, что останки  на самом деле принадлежали той рыжей лисе.

Существует множество предположений о том, что перемещение частей тела несут в себе большую значимость. Поскольку ни один из других похоронных атрибутов за исключением лисы не считался стоящим перемещения и не был перемещен, четко выделяя существование особых взаимоотношений между лисой и человеком. Другие такие случаи очень редкие. Множество следующих самых ранних совместных захоронений людей и собак, включая одно из мест в Израиле, где женщина была похоронена, держа руку на щенке, почти на 4000 лет более ранние, чем Уюн-аль-Хамамм. Исследования лис показывают, что они могли служить человеку, но, что процесс их приручения вовсе не легкий, поскольку эти животные коварные и осторожные от природы. Возможно по этой причине, как полагают исследователи, именно собаки в конце концов достигли статуса «лучшего друга» человека.

Оригинал (на англ. языке): Physorg  Перевод: М. Гончар

українська версія: Археологи: лисиця була найкращим другом людини

Комментирование записей временно отключено.