Вы здесь: Главная > Наука > Археологи обнаружили под слоем пепла лес возрастом 300 миллионов лет

Археологи обнаружили под слоем пепла лес возрастом 300 миллионов лет

Aмeрикaнскиe исслeдoвaтeли oбнaружили пoд слoeм вулкaничeскoгo пeплa, кoтoрый пoкрыл учaстoк зeмли в сeвeрнoй чaсти Китaя 300 миллиoнoв лeт тoму нaзaд, xoрoшo сoxрaнившийся лeс. Oткрытиe былo сдeлaнo в западной части автономного округа Внутренней Монголии и по степени сохранности напоминает итальянский город Помпеи.

Исследователям удалось «восстановить» картину растительного мира древнейшего леса, почти 1000 квадратных метров лесных площадей. Редкие сведения они представили в статье, опубликованной в National Academy of Sciences.

Раскопки проводились в трех местах огромной области, которая была покрыта метровым слоем вулканического пепла. Благодаря превосходной сохранности некоторых древних растений, научно-исследовательская группа смогла установить, что пепел покрыл лес в течение нескольких дней. Но не все деревья и растения были повреждены или погибли под тяжестью пепла, некоторые из них уцелели и сохранились по сей день.

«Степень сохранности растений изумляет» – сообщил соавтор анализа Германн Пефферкорн (Hermann Pfefferkorn) из Университета Пенсильвании в США. «Под слоем пепла можно найти множество веток деревьев с листьями, а также пни этих деревьев. Это просто поразительно».

Исследователи идентифицировали всего шесть групп деревьев, включающих низкие папоротники-деревья, 25 метровые деревья вымерших видов Sigillaria и Cordaites. Также были найдены хорошо сохранившиеся образцы еще одной группы вымерших растений, которые были названы Noeggerathiales.

Взяв за основу свои сведения, группа исследователей в сотрудничестве с художниками попытались наглядно изобразить, каким был лес, до того как его накрыло облако пепла.

Профессор Пефферкорн сказал, что покрытый пеплом лес представляет собой полную картину и отлично запечатленный момент того времени, что послужит в качестве «отправной точки» для осуществления дальнейших поисков.

«Это чем-то напоминает Помпеи» – сказал он. «Помпеи позволяют ученым глубже познать особенности Римской культуры, но они мало что могут рассказать об истории Рима. Но с другой стороны, Помпеи помогают понять, что происходило до и после. Новое открытие объясняет то же самое. Это капсула времени и, следовательно, позволяет нам сегодня намного лучше понять, что происходило до и после этого события в природе».

Оригинал (на англ. языке): BBC

українська версія: Археологи виявили під шаром попелу ліс віком 300 мільйонів років

Комментирование записей временно отключено.