Вы здесь: Главная > Наука > Астероид размером 17 м пролетел минувшей ночью около Земли

Астероид размером 17 м пролетел минувшей ночью около Земли

Прошлой ночью ученые наблюдали небесное тело размером с Челябинский метеорит, которое пролетело недалеко от Земли. Об этом сообщил сегодня Владимир Липунов, профессор астрономического отделения Московского государственного университета.

«Минувшей ночью нами было зафиксировано за орбитой луны небесное тело, которое направляясь к Земле, прошло на достаточно близком расстоянии от нее, на расстоянии порядка 11 тыс. километров». По размерам объект был схож с Челябинским метеоритом. Скорее всего, это был именно астероид, а вовсе не ступень какой-то ракеты, как показали наши исследования», — рассказал Липунов.

Засечь пролет астероида ученым удалось благодаря разработанной в МГУ роботизированной системе «Мастер».

По словам профессора, на практике выявляется необходимость создания в России крупной системы слежения за космическим пространством, а точнее за небесными телами, которые для Земли являются потенциально опасными. «Как мы помним, Челябинский метеорит попал в озеро, не задев при этом город. А что бы было, если бы он вдруг попал в АЭС», — предположил Липунов.

Размеры метеорита, взорвавшегося над Челябинском, по оценкам специалистов Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства, достигали около 17 метров, а масса камня составляла 10 тыс. тонн.

Вблизи Земли пролетел Астероид

українська версія: Астероїд розміром 17 м пролетів минулої ночі біля Землі

Комментирование записей временно отключено.