Вы здесь: Главная > Статьи > Бали эвакуируют: приведет ли извержение вулкана к Концу света

Бали эвакуируют: приведет ли извержение вулкана к Концу света

Пoслe тoгo, кaк в oкрeстнoстяx вулкaнa были зaфиксирoвaны постоянные сейсмические толчки, Индонезия объявила высшую степень опасности из-за возможного извержения, а специалисты Индонезийского отделения Красного креста приступили к организации эвакуации. На сегодняшний день, согласно информации, предоставленной на страничке организации в Twitter, из потенциально опасной зоны было эвакуировано, по меньшей мере, 42 714 человек.

Here it is : The lastest update #siagagunungagung response #pmisiapbantu (25/9) pic.twitter.com/30AgiJQHQi

— Indonesian Red Cross (@palangmerah) 25 сентября 2017 г.

Интерес учёных и широкой аудитории к вулканам несколько возрос после того, как сравнительно недавно американское аэрокосмическое агентство NASA объявило извержение супервулкана наиболее «реальной» угрозой человечеству, более серьёзной, чем вероятное падение огромного астероида или даже глобальная война. Если какой-либо из супервулканов проснётся, это приведёт к поражению всего живого в радиусе до 150 километров и наступлению некоторого подобия «ядерной зимы». Впрочем, Агунг с супервулканам не относится.

Напомним, уже довольно давно опасение некоторых сейсмологов вызывает супервулкан, расположенный од Флегрейскими полями — вулканической кальдерой, расположенной в Италии рядом с Неаполем. По мнению ряда специалистов, в прошлом именно он сыграл ключевую роль в исчезновении с лица Земли неандертальцев, а если его извержение произойдёт снова, под угрозой может оказаться и человечество.

Впрочем, специалисты признают, что предсказать дату извержения вулкана или даже супервулкана со стопроцентоной точностью на сегодняшний день остаётся невозможно.

Комментирование записей временно отключено.