Вы здесь: Главная > Новости > Белорусская федерация таэквондо: Национальное антидопинговое агентство из-за мельдония отстранило Армана-Маршалла Силлу от олимпийских соревнований

Белорусская федерация таэквондо: Национальное антидопинговое агентство из-за мельдония отстранило Армана-Маршалла Силлу от олимпийских соревнований

Минск, 14 августа. "Официальное экстренное сообщение" разместила в социальной сети "Фэйсбук" Белорусская федерация таэквондо.

В соответствии с решением Национального антидопингового агентства 22-летний таэквондист Арман-Маршалл Силла "временно отстранен от участия в соревнованиях, что практически исключает его участие в Олимпийских играх-2016". Причиной такого решения является наличие в допинг-пробе спортсмена запрещенного препарата мельдоний.

Врач национальной команды Ольга Жарко, сам Арман-Маршалл Силла и его личный тренер Юлия Суховицкая "полностью отрицают употребление данного препарата и дали согласие на прохождение проверки и использованием полиграфа", которая состоится 14 августа.

Руководство федерации "уверено в невиновности спортсмена и тренера, так как данный препарат не использовался даже в период, когда не входил в список запрещенных препаратов, о чем свидетельствуют результаты анализа трех допинг-проб спортсмена (они были сданы в январе, феврале и апреле этого года)".

"Окончательные выводы можно будет сделать только по результатам расследования, — заявил заместитель председателя БФТ Андрей Чучвал. — Мы твердо уверены в невиновности Армана-Маршалла Силлы и будем отстаивать эту правду всеми возможными способами".

Как сообщает БФТ, начато расследование, предпринимаются все меры для решения вопроса. Федерация просит всех, "кто располагает любой информацией, которая может быть использована в ходе расследования", обратиться по указанному в релизе телефону и гарантирует конфиденциальность.

"Арман должен был вылететь в Рио в понедельник, однако его участие в Олимпиаде теперь под сомнением. Нам надо консолидировать свои усилия, чтобы дать достойный отпор недругам, которые всячески пытаются воспрепятствовать выходу белорусского таэквондо на Олимп. Их фамилии мы с вами, увы, знаем…" — говорится в заявлении.

Уроженец Минска Силла является двукратным чемпионом Европы (2014, 2016) в весовой категории свыше 87 кг. Его отец гвинеец, мать белоруска.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 

Комментирование записей временно отключено.