Вы здесь: Главная > Наука > Биологи раскрыли особенность хомячков, поедающих скорпионов

Биологи раскрыли особенность хомячков, поедающих скорпионов

Aмeрикaнским исслeдoвaтeлям удaлoсь выяснить, пoчeму xoмячки рoдa Onychomys мoгут нaпaдaть бeсстрaшнo нa скoрпиoнoв, ничуть нe бoясь иx ядa. Дeлo в тoм, чтo чувствитeльныe к бoли клетки организма кузнечниковых хомячков яд скорпиона не активирует, а блокирует. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

В ходе молекулярного анализа специалисты из ряда научных центров США выяснили также, с чем связаны такие различия в нервных клетках хомячков и нейронах обычных мышей, которые испытывают очень сильную боль от укуса скорпиона. Особенность кузнечниковых хомячков, как оказалось, заключается в необычной структуре ионных каналов, специальных протеинов в мембране клетки.

Яд скорпиона, как известно, открывает натриевые каналы Na 1.7, активируя за счет этого рецепторы, ответственные за ощущение боли в месте укуса. Исследование показало, что яд воздействует таким же образом на Na 1.7, однако на другой класс ионных каналов, Na 1.8, тем, яд действует по-иному, он их блокирует. Более того, блокировка данных каналов в значительной степени перевешивает эффект от открытия каналов Na 1.7, вследствие чего грызуны совершенно не чувствуют боль.

Как показали эксперименты, хомячок, ужаленный скорпионом не реагирует какое-то время и на некоторые другие вещества, также провоцирующие боль. Так, подопытные животные не обратили никакого внимания на введение небольшой дозы формалина, тогда как обычные мыши Mus musculus из контрольной группы долго вылизывали свои пострадавшие лапы.

С точки зрения эволюции отличие в структуре ионных каналов, обнаруженное исследователями, является продуктом естественного отбора. Одного изменения в результате мутации было достаточно для того, чтобы хомячки, обитающие в засушливой местности, смогли питаться широко распространенными в этой среде скорпионами. А с точки зрения же нейрофизиологии более подробное исследование молекулярных механизмов регулирования боли может помочь в создании обезболивающих препаратов в медицине.

українська версія: Біологи розкрили особливість хом'ячків, що поїдають скорпіонів

Комментирование записей временно отключено.