Вы здесь: Главная > Наука > Большое разнообразие человеческой микрофлоры

Большое разнообразие человеческой микрофлоры

Рaзнooбрaзиe чeлoвeчeскoй микрoфлoры бoльшe, чeм считaлoсь рaнee. В рaмкax прoeктa пo сбoру дaнныx o микрoфлoрe чeлoвeкa под названием Human Microbiome Project (HMP), был опубликован анализ 178 геномов микробов, которые живут на или в человеческом теле. Ученые обнаружили новые гены и белки, которые выполняют важные функции, поддерживая человеческое здоровье и защищая от болезней, выйдя на новый уровень понимания сложности и разнообразия этих организмов.

Человеческий микробиом — это все микроорганизмы, которые обитают в или на человеческом теле. Количественно превосходя клетки человека как 10 к 1, некоторые из них вызывают болезни, другие, напротив, помогают нам оставаться здоровыми. На сегодняшний день, исследователи научились выращивать в лабораторных условиях только некоторые виды бактерий, грибков и вирусов. Но зато геномные техники позволяют идентифицировать даже самые мельчайшее количество ДНК микроорганизмов, находящихся непосредственно на/в человеке и определять к какому они относятся виду, сравнивая генетическую подпись с уже известными последовательностями из базы данных проекта.

«Наша работа находится в начальной стадии, которая призвана заложить фундамент под этот амбициозный проект, и является крайне важной для понимания роли, которую играют микроорганизмы в поддержании здоровья и развитии болезней», — заявил директор национального института здоровья Френсис Коллинз (Francis S. Collins), — «Мы еще в самом начале захватывающего путешествия, которое кардинальным образом изменит то как мы диагностируем, лечим, и в конечном счете предотвращаем многие болезни».

Проект запущен в 2008 году, на средства национального института здравоохранения, который выделил на этот проект 157 миллионов долларов. Он будет длится 5 лет, в течении которых будет проведена серия последовательно усложняющихся исследований, которые приподнимут завесу тайны над сложным микромиром и человеческим здоровьем.

На начальном этапе проекта удалось собрать 178 геномов микроорганизмов, а всего планируется собрать более 900 геномов вирусов, бактерий и грибков. Собранная коллекцией станет справочной базой данных геномов. С помощью этой базы данных, ученые смогут идентифицировать образцы микроорганизмов, взятые от здоровых и от больных добровольцев. Позднее, они сравнят образцы, взятые от здоровых и от больных волонтеров, выявляя источники болезней. На данные момент образцы берутся из пяти частей тела: пищеварительного тракта, рта, кожи, носа и влагалища.

«Хотя мы делаем еще только первые шаги в попытке сделать это исследование полезным для медицины, нам уже удалось добыть удивительные сведения о разнообразии и сложности микроорганизмов живущих в и на нашем теле», — заявила Джейн Питерсон (Jane Peterson), возглавляющая проект, — «Следующими этапами исследования станет выявление взаимосвязи между наличием или отсутствием определенного вида микроорганизмов и различными болезнями».

Исследователи уже успели провести предварительные исследования некоторых функций недавно обнаруженных генов и протеинов, уникальных для некоторых штаммов микробов. К примеру, они обнаружили ранее неизвестную бактерию, которая производит в желудке протеины, которые могут вызывать язву желудка — дыру в поверхностном слое желудка. В дополнение к этому, они обнаружили некоторые новые белки, которые определяют процесс метаболизма сахаров и аминокислот.

Одной из основных целей создания справочной базы данных, было расширение возможностей ученых по интерпретации информации, получаемой от метагенемических исследований. Метагеномика — это исследование генетического материала (геномов) полученного от смешанной колонии организмов.   Вы всегда можете скачать новостной информер и быть   в курсе всех мировых новостей.

українська версія: Велика розмаїтість людської мікрофлори

Комментирование записей временно отключено.