Вы здесь: Главная > Наука > Большой сюрприз на границе солнечной системы: магнитные пузыри

Большой сюрприз на границе солнечной системы: магнитные пузыри

Aппaрaты Вoяджeр пoистинe являются кoсмичeскими пeрвooткрывaтeлями. Мягкo пaря в звeзднoм прoстрaнствe, нa рaсстoянии в 14 миллиaрдoв килoмeтрoв oт Зeмли, oни пeрeдaют информацию из самых отдаленных и неисследованных областей солнечной системы.

Ученые заявили, что аппараты только что передали очень крупные новости.   На краю солнечной системы находятся космические пузыри.   Согласно компьютерной модели, эти пузыри очень велики — их размер достигает около 160 миллионов километров в ширину. Поэтому, чтобы пересечь хотя бы один из них, аппаратам требуется несколько недель. Вояджер-1 вошел в «космическую пену» в 2007, а Вояджер-2 последовал за ним годом позже. Поначалу, это привело исследователей в замешательство, но на сегодняшний день они смогли разобраться с этой пограничной областью.

«Магнитное поле солнца простирается вплоть до границы солнечной системы», — пояснил Офер. «Вследствие верчения солнца, его магнитное поле изгибается и сминается, подобно балетной пачке. Вдалеке от Солнца, там, где сейчас находятся Вояджеры, складки пачки сминаются и уплотняются».   Когда магнитное поле подвергается такому сильному сжатию, то начинают происходить интересные вещи. Магнитные линии перекрещиваются и «пересоединяются». Складки пачки достигают такой плотности, что преобразуют сами себя, иногда во взрывной манере, в пенные магнитные пузыри.

«Мы никогда не ожидали обнаружить подобную пену на границе солнечной системы!», — сказал Джим Дрейк, физик из Мерилэндского университета.   «Космические пузыри — наша первая линия обороны от космических лучей», — пояснил Офер. «Мы пока не знаем — хорошо это или плохо».

Оригинал (на англ. языке): Physorg

українська версія: Великий сюрприз на кордоні сонячної системи: магнітні бульбашки

Комментирование записей временно отключено.