Вы здесь: Главная > Наука > Браузер Opera переходит на движок от стороннего производителя

Браузер Opera переходит на движок от стороннего производителя

Кoмпaния Opera Software в 2013 гoду сoбирaeтся oткaзaться oт свoeгo движкa oтoбрaжeния вeб-стрaниц Presto в пoльзу WebKit. Дaннoe рeшeниe былo oзвучeнo нa этoй нeдeлe. Движoк WebKit используется в браузерах Safari от   Apple и в Google Chrome.

«Потребители заметят улучшение по части совместимости сайтов, особенно мобильных версий, многие из которых тестируются только для браузеров WebKit», — сказал Брюс Лаусон из Opera.

Чем вызван этот переход? Главный инженер Opera, Хакон Уиум Ли, рассказал, что WebKit «поддерживает стандарты, которые нам важны и обладает необходимой нам производительностью». Он сказал: «Намного разумней для нас присоединиться к разработке движков с открытым кодом WebKit и Chromium, чем продолжать работу над своим движком».

Реакция веб-разработчиков на это решение неоднозначна. Некоторые предполагают, что это упростит разработку с точки зрения тестирования. А разработчик Роберт Окаллахан из Mozilla выразил разочарование, заявив, что это может сказаться благотворно на компании, но негативно отразится на сети в целом. «Все больше разработчиков руководствуются не веб-стандартами, а тем, работает ли это в WebKit».

Opera уже сделала свой первый вклад в разработку WebKit в виде серии заплаток по обработке CSS-колонок.

По информации Opera, 300 миллионов людей используют их браузер на своих компьютерах, мобильных телефонах, телевизорах и других устройствах.

Оригинал (на англ. языке): Phys.org

українська версія: Браузер Opera переходить на движок від стороннього виробника

Комментирование записей временно отключено.