Вы здесь: Главная > Наука > Бусы древних египтян были сделаны из метеорита

Бусы древних египтян были сделаны из метеорита

Группe исслeдoвaтeлeй вo глaвe с Тилo Ререна из Университетского колледжа Лондона в Катаре удалось обнаружить, что материалом, используемый для создания железных бусин, который был найден в Египте в захоронениях герзейской культуры, являлся метеорит. Украшения были изготовлены в 3400-3100 годах до н. э.

Выработка железа из руды, как известно, началась приблизительно в середине 2 тысячелетия до нашей эры. Тем не менее, археологи нередко находят и артефакты, сделанные в значительно более ранний период. Анализ бусин, которые были обнаружены в 1911 году недалеко от города Аль-Гирза, позволил установить, что они являются наиболее древними известными на сегодняшний день науке предметами, для изготовления которых применялось метеоритное железо.

Вся сложность в процессе производства бусин заключалась в необходимости превращения металла в тонкие пластинки толщиной не более нескольких миллиметров, которые затем аккуратно сворачивали в цилиндр. После этого в цилиндре просверливали отверстие для нанизывания на нить. Работа подобного типа требовала большого мастерства, так как метод изготовления бусин был нетипичным для того времени: традиционные резьбу или сверления египтяне заменяли ковкой и многочисленными обжигами материала.

українська версія: Буси древніх єгиптян були зроблені з метеорита

Комментирование записей временно отключено.