Вы здесь: Главная > Наука > Черная дыра в центре Галактики «съест» облако газа за 7 лет

Черная дыра в центре Галактики «съест» облако газа за 7 лет

Пo дaнным учeныx oбрaзoвaвшийся в цeнтрe нaшeй гaлaктики чeрнaя дырa съест ближайшее к ней облако газа к сентябрю следующего года, и продлиться этот процесс около 7 лет, информирует Astrophysical Journal.

В 2011 году астрономы Института внеземной физики   из Общества Макса Планка, во главе с Райнхардом Гензель обнаружили облако горячего газа средней величины, которое со стремительной скоростью направляется к гигантской черной дыре Sgr A*, находящейся в   нашей зведной системе. Некоторые ученые предполагают, что данное облако ни что иное, как некая тусклая звезда, тогда как другая их часть опровергают эту гипотезу.

Группа астрономов во главе с Питером Анниноса из Национальной лаборатории имени Лоренсапод (Ливермор США) выдвинула некие предположения относительно дальнейшей судьбы этого облака, сконструировав трехмерную модель траектории передвижения облака к черной дыре.

Исследователи сконструировали трехмерную модель Cosmos++, схожей с черной дырой, добавив в неё такое же скопление газа, как у облака G2, сделав его максимально похожим.

Как утверждают ученые, эти модели требуют намного больше ресурсов необходимых для вычисления, чем простые двухмерные модели. Но трехмерные модели позволяют наблюдать за происходящим более точно.

Сконструированные модели подтвердили догадки ученых, что облако будет разделено на части и съедено черной дырой к сентябрю 2013 года. Начиная с июля 2013 года, облако будет распадаться на фрагменты проходящее под воздействием нестабильности в своей структуре спровоцированной приливными силами дыры.

Как утверждают ученые, часть облака будет поглощено черной дырой, а основная будет выброшена в окружающее дыру пространство, которых она будет «смаковать» на протяжении следующих семи лет.

По данным астрологов «съедение» облака обеспечит черной дыре более выраженную яркость, что сделает её доступней для современных астрономических приборов. Это поможет ученым подтвердить всю корректность предсказаний Cosmos++, а также и других моделей такого рода, которые описывают поведение материи вблизи сверхмассивных черных дыр.

Новость подготовила: А. Чиркова

українська версія: Чорна діра в центрі Галактики "з'їсть" хмара газу за 7 років

Комментирование записей временно отключено.