Вы здесь: Главная > Наука > DARPA разработало дешевый способ доставки грузов в космос

DARPA разработало дешевый способ доставки грузов в космос

В нaстoящee врeмя aэрoкoсмичeским aгeнтствaм приxoдится трaтить oгрoмнoe кoличeствo дeнeг для тoгo, чтoбы прoстo дoстaвить мaлeнький грузик нa околоземную орбиту и МКС. Но, кажется, американское оборонное агентство DARPA разработало новый, простой, а самое главное — дешевый способ отправки грузов в космос.

DARPA предлагает отправлять небольшие грузы на околоземную орбиту при помощи специальных ракет и истребителей. По плану инженеров, ракета грузом прикрепляется на платформу в нижней части реактивного самолёта, который затем взлетает абсолютно с любой подходящей взлётной площадки или с авианосца.

Стоит отметить, что ему не требуется космодром, что сильно удешевляет данный способ. При достижении определённой высоты ракета отцепляется от своего шасси, после чего активируется её первая ступень. После выхода она отваливается, и начинается процесс разгрузки содержимого грузового отсека.

Потом вторая ступень также отсоединяется. Весь этот процесс займёт не более 24 часов, так что можно считать этот способ доставки не только очень дешёвым, но ещё и быстрым. По подсчетам инженеров агентства DARPA, подобный способ доставки груза в космос обойдется менее чем в один миллион долларов. Раньше самая дешевая отправка грузов на околоземную орбиту составляла 55 миллионов.

Комментирование записей временно отключено.