Вы здесь: Главная > Наука > Дети от суррогатных матерей чаще других испытывают эмоциональные проблемы

Дети от суррогатных матерей чаще других испытывают эмоциональные проблемы

Ученые из Кембриджа в ходе нового исследования установили, что у детей, которые были рождены суррогатными матерями, чаще наблюдаются эмоциональные проблемы, по сравнению с детьми, на свет появившимися благодаря своим биологическим матерям. Эти дети в течение всей своей жизни не могут смириться с фактом, что их родила совершенно чужая для них женщина. Научную работу провела группа специалистов Центра по исследованию семейных проблем при университете Кембриджа.

Сведения исследователей основаны на результатах изучения тридцати семей, обратившихся за помощью к суррогатным матерям, и 31 семьи, воспользовавшихся донорской яйцеклеткой. Также в процессе работы были изучены 35 семейных пар, которые прибегли к донорской сперме и 53 семьи, в которых дети родились естественным путем. Результаты исследования показали, что дети, зачатие которых произошло традиционным способом были уравновешены, равно как и дети, рожденные от донорской спермы и яйцеклетки. А у детей от суррогатных матерей такого явления не наблюдалось.

Профессор Сьюзан Голомбок, руководителя исследования, отметила, что у «суррогатных» детей тревожность и депрессия отмечены чаще других, а кроме того у них гораздо чаще возникают поведенческие проблемы. В частности, это проявляется у детей в подростковом возрасте, поскольку в 14 лет подросток начинает размышлять о собственной личности.

українська версія: Діти від сурогатних матерів частіше за інших відчувають емоційні проблеми

Комментирование записей временно отключено.