Вы здесь: Главная > Наука > Детям будет помогать космический робот

Детям будет помогать космический робот

Во время конструирования международной космической станции астронавты задействовали в своей работе специальных роботов манипуляторов. Авторы этих механических роботов приняли решение сделать новый шаг, сконструировав робота, главной задачей которого станет выполнение операций детям, оказавшихся в сложной ситуации, недоступной для решения специалистом в сфере медицины и в частности хирургии.

В настоящий момент разработчиками ведутся тесты по исследованию робота хирурга, получившего название «Kids Arm» и обладающего уникальной способностью к проведению операций на сердце, за которые не в состоянии взяться самые опытные медики с высшим профессиональным образованием и многолетними навыками. Кроме всего прочего, манипулирующий робот будет оказывать помощь медикам, работающим в нейрохирургической отрасли.

По официальным сообщениям астронавтов разработчиков, робот манипулятор будет оказывать всю необходимую помощь опытным медикам в операционном вмешательстве их в детский организм с целью хирургического лечения.

Отметим, что проведение операционных вмешательств со стороны медиков с помощью данного робота, станет возможным уже в ближайшее время, благодаря тому, что его конструкцией предусматривается наличие уникальной стереокамеры, обладающей функцией создания трехмерных изображений.

Комментирование записей временно отключено.