Вы здесь: Главная > Наука > Добро и зло в человеке связано с генами

Добро и зло в человеке связано с генами

Кaлифoрнийскиe псиxoлoги сoвмeстнo с кoллeгaми из Унивeрситeтa Буффaлo oбнaружили, чтo, нa сaмoм дeлe, мы нeспрoстa плaтим нaлoги и дoбрoвoльнo сдaeм крoвь. Стрeмлeниe к тaким бeскoрыстным пoступкaм в нaс вызывает определенный ген. Исследователи дали ему название «ген ангела». Этот ген отвечает за проявление в человеке таких положительных чувств, как щедрость, сострадание, справедливость и милосердие. Однако далеко не в каждом он присутствует, как передает издание Daily Mail. У индивидуумов, которые лишены этого гена, чаще проявляются такие демонические черты характера, как жестокость, скупость и эгоистичность. Одним словом, превращает человека в дьявола.

К таким результатам ученые пришли, проведя ряд наблюдений и опросов, предусмотренные исследованием, в котором приняли участие 711 мужчин и женщин среднего возраста. Респондентам было предложено ответить на вопросы относительно их отношения к окружающим, к гражданскому долгу и миру в целом, а также относительно их взглядов на благотворительную деятельность. Выяснилось, что участники, в крови которых был обнаружен «ген отзывчивости», гораздо чаще делали какие-либо пожертвования, добровольно становились донорами, всегда исправно платили налоги и участвовали в различных судебных разбирательствах как присяжные.

«Ген ангела» связан с функциями таких   гормонов, как   окситоцин и вазопрессин», — пояснил Михаил Пулин, один из авторов исследования, кандидат психологических наук, ведущий деятельность в Университете Буффало.

Таким образом, можно заключить, что если один из ваших коллег или товарищей нередко проявляет щедрость, внимание, заботу к окружающим, исполняет свой гражданский долг, выплачивая исправно налоги и сдавая кровь, то, скорее всего, он является обладателем «гена ангела». А человек, проявляющий чаще эгоизм и скупость, является носителем «гена дьявола». Гены обоих типов передаются по наследству. Это означает, что преступниками рождаются? Подробные сведения были опубликованы в научном издании Psychological Science.

українська версія: Добро і зло в людині пов'язано з генами

Комментирование записей временно отключено.