Вы здесь: Главная > Наука > Древний супервулкан обнаружен под Гонконгом

Древний супервулкан обнаружен под Гонконгом

Под Гонконгом таится древний супервулкан, самое последнее извержение которого произошло еще в мезозойскую эру, около 140 миллионов лет назад, на границе двух периодов: юрского и мелового. Таковы сведения группы ученых, выполнивших исследование территории огромного геологического парка, в состав которого входит цепь мелких островов и скал – результат вулканических извержений в пригороде Сай Кун.

Предположение о наличии на этой территории вулкана невероятной мощности, который опустился впоследствии в недра земли и под воду частично, возникло еще в 2008 году. Однако лишь недавно точное подтверждение достоверности этого факта было представлено экспертами, как передает местно издание. Специалистами было установлено, что диаметр кратера гигантских размеров или кальдеры супервулкана составлял 18 километров. Площадь его при этом охватывала и нынешний полуостров Коулун, и целый остров Гонконг, застроенный ныне небоскребами.

«Китайский город расположен на древнем вулкане. Но он давно угас и извергаться уже никогда не будет», — рассказала Дениз Тан, ученый-геолог. Когда-то, «по оценкам специалистов, эта «огнедышащая гора, выбрасывала большое количество в атмосферу вулканического пепла, около 1,3 тысяч кубических километров.

Доктор Родерик Сиуэлл, один из авторов этого открытия рассказал, что ученым на сегодняшний день известно о существовании 50 супервулканов на Земле всего, мощные извержения которых могли изменить радикальным способом ландшафт, существенно оказать влияние на климат на планете и вызвать ряд катастрофический бедствий. Последнее подобное извержение случилось на Северном острове Новой Зеландии примерно 27 тысяч лет назад, в результате чего появилось озеро Таупо.

українська версія: Стародавній супервулкан виявлений під Гонконгом

Комментирование записей временно отключено.