Вы здесь: Главная > Новости > Духовник олимпийской сборной РФ призвал атлетов не поддаваться силам зла

Духовник олимпийской сборной РФ призвал атлетов не поддаваться силам зла

 

Дуxoвник oлимпийскoй сбoрнoй РФ призвaл aтлeтoв нe пoддaвaться силaм злa


©РИA Нoвoсти / Aлeксaндр Вильф

Рoссийскиe спoртсмeны, стoлкнувшись с нeспрaвeдливoстью, дoлжны нe пoддaвaться oбидe, a прoдoлжaть дeлaть свoe дeлo нa блaгo Oтeчeствa. Oб этoм зaявил духовник олимпийской сборной России иерей Андрей Алексеев, выразивший готовность отправиться в Корею со спортсменами для их сугубой поддержки.

«Для себя я понимаю ситуацию так: нас боятся. Но поверьте мне, даже без флага и без гимна нас там, на Олимпиаде в Пхенчхане, заметят, — заявил он ТАСС. — Сложившаяся ситуация позволит нам собраться и ощутить себя еще раз великим народом, который умеет выстоять в трудной ситуации».

Во вторник Олимпийское собрание Олимпийского комитета России поддержало заявление российских спортсменов, которые готовы выступить на Играх 2018 года под нейтральным флагом, решение было принято единогласно.

«Но каждому здесь важно не распаляться, не поддаваться силам зла, а продолжать делать то, что должен, — считает священник. — Мы можем пенять на остальной мир, и, действительно, христианские ценности сегодня изгоняются во многих странах. Но даже в этих условиях никто не мешает помнить о своем: о нашем достоинстве, традициях, о системе воспитания и образования, о готовности воспитывать детей в этих ценностях».

Священник отметил, что готов отправиться вместе со спортсменами в Пхенчхан, потому что им понадобится «сугубая поддержка». «Я прошу молиться о спортсменах нашей сборной. Они мужественные люди, они умеют быть стойкими», — заключил отец Андрей.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назначил священника Андрея Алексеева духовником российской олимпийской сборной в августе 2016 года. На протяжении нескольких последних Олимпиад православные священники сопровождают спортсменов и оказывают им духовную поддержку.

О необходимости организовать для олимпйицев группу сопровождающих из высококлассных специалистов разных направлений заявил и зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер РФ Валерий Газзаев.

«Очень важно теперь организовать спортсменам, решившим ехать на Олимпиаду, группу специалистов, которые обеспечивали бы их сопровождение на соревнованиях. В этой группе должны быть высококлассные специалисты — тренеры, медики, администраторы, хозяйственники. Это позволит нашим атлетам организованно и успешно выступить на Олимпиаде», — заявил Газзаев.

5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) запретил сборной РФ выступать на Играх 2018 года в Пхенчхане под национальным флагом из-за обвинений в систематическом нарушении антидопинговых правил, в частности на зимних Играх 2014 года в Сочи. При этом МОК намерен соблюдать права «чистых» спортсменов, которым предложено выступить на Играх в статусе «олимпиец из России» под флагом МОК.

Комментирование записей временно отключено.