Вы здесь: Главная > Наука > Эйфелева башня возглавила рейтинг самых дорогих достопримечательностей

Эйфелева башня возглавила рейтинг самых дорогих достопримечательностей

Знаменитая Эйфелева башня, которая по праву считается символом Парижа, не раз попадала на вершины всевозможных рейтингов. Вот и сейчас стало известно о том, что парижская башня возглавила список самых дорогих архитектурных достопримечательностей Европы, причем значительно опередила всех своих «конкурентов».

Эксперты Торгово-промышленной палаты провинции Монца и Брианца оценивали несколько десятков номинированных памятников архитектуры и после окончания исследования объявили его результаты. С большим отрывом первое место заняла Эйфелева башня, оцененная в 435 миллиардов евро. На второй позиции разместился римский Колизей с результатом 91 миллиард евро. На третьем месте с небольшим отставанием от второго призера (90 млрд. евро) остался знаменитый готический собор Sagrada Familia в Барселоне. Архитектор Антонио Гауди не успел достроить его при жизни. Строительство этого храма продолжается и сейчас, причём средства на его возведение собираются благодаря добровольным пожертвованиям.

Составители рейтинга отметили также Миланский собор (82 млрд. евро) и музей Прадо в Мадриде (59 млрд. евро). К сожалению, московский Кремль в число самых дорогих архитектурных памятников Европы не попал.

По материалам: Umerlakorova.ru

українська версія: Ейфелева вежа очолила рейтинг найдорожчих пам'яток

Комментирование записей временно отключено.