Вы здесь: Главная > Наука > ЕКА зафиксировала сигнал Фобос-грунта

ЕКА зафиксировала сигнал Фобос-грунта

Рoссийскoe кoсмичeскoe aгeнтствo сooбщилo, чтo aвстрaлийскaя стaнция слeжeния в Пeртe в нoчь нa срeду всe жe пoймaлa дoвoльнo чeткий сигнaл с кoрaбля Фoбoс-грунтa. Стaнция принaдлeжит Европейскому космическому агентству (ЕКА), а ученые уже принялись расшифровывать полученный сигнал.

Сигнал с казалось уже потерянного аппарата Фобос-грунта поступил в ходе одного из четырех запланированных сеансов связи с межпланетной станцией. Австралийская станция зафиксировала сигнал, когда корабль находился в зоне витка, освещенной Солнцем. Специалисты попытаются все же установить стабильную связь с космической станцией, повторив попытки ночью с 23-го на 24-ое ноября. Активную помощь в возобновлении связи с непослушным космическим аппаратом будут оказывать европейские станции.

Рене Пишель, возглавляющий представительство ЕКА в Российской Федерации, что европейскими станциями сигнал с Фобос-грунтом был зафиксирован впервые. Так получилось, что сигнал был пойман в результате последней попытки наземных станций установить связь с застрявшим на орбите межпланетным кораблем. Если бы аппарат не подал сигнал, все попытки связаться с ним были бы прекращены.

Европейское космическое агентство даже обнародовало точное время сеанса связи с российским кораблем. В Перте станция связалась с Фобос-грунтом в 00.25 мск в среду по местному времени. Источники предварительно сообщают, что со станции получена не полноценная телеметрическая информация, которая ожидалась на Земле, а только несущий сигнал.

Чтобы связаться с Фобос-грунтом, Европейское космическое агентство использовало радиоантенны, высотой 15 метров, которые расположены сразу на нескольких станциях агентства. Такие антенны ловили сигнал с корабля в Южной Америки на космическом аэродроме Куру, на Канарских островах и на австралийской станции в Перте.

Фобос-грунт является уникальной автономной межпланетной станцией, которая должна была доставить пробы грунта с марсианского естественного спутника. Запуск межпланетной станции был осуществлен с Байконура 9 ноября, однако в процессе выхода в космос двигательная маршевая установка не сработала и корабль не смог перейти на траекторию полета на спутник Марса. Так станция фактически застряла на парковочной круговой орбите. Причиной сбоя могла стать ошибка в программировании.

українська версія: ЄКА зафіксувала сигнал Фобос-грунту

Комментирование записей временно отключено.