Вы здесь: Главная > IT > Элон Маск объявил конкурс на свой сверхзвуковой поезд

Элон Маск объявил конкурс на свой сверхзвуковой поезд

Элон Маск объявил конкурс на конструкцию трека для сверхзвукового поезда Hyperloop

Амбициозный Элон Маск не забывает о своем проекте по созданию вакуумного поезда Hyperloop («Гиперпетля»), который первоначально был предложен в 2012—2013 годах. Венчурный бизнесмен заявил, что в рамках проекта будет построен испытательный трек длиной в одну милю, который расположится недалеко от Лос-Анджелеса. Более того, в следующем году Маск проведет конкурс, в рамках которого выберет лучший дизайн пассажирских капсул.

«Гиперпетля» подразумевает абсолютно новый вид транспорта, который сможет передвигаться на скорости более 1,1 тысячи километров в час. При этом стоимость билетов на Hyperloop должна составлять примерно столько же, сколько на пригородный автобус. Планируется, что первый коммерческий трек соединит Сан-Франциско и Лос-Анджелес, но в перспективе вакуумные поезда будут применяться и в других регионах мира.

Новый конкурс направлен на привлечение независимых и университетских команд инженеров, которые смогут спроектировать уменьшенные в два раза модели пассажирских капсул. Срок подачи заявок — до 15 сентября. Победители станут известны только в следующем июне. Подать заявку на участие можно по этой ссылке.

Newsland.ru

Комментирование записей временно отключено.