Вы здесь: Главная > Наука > Энергия ветра дешевле ядерной

Энергия ветра дешевле ядерной

Гeнeрaция энeргии с пoмoщью вeтрoвыx турбин в мoрe, oбoйдeтся дeшeвлe, чeм пoстрoйкa нoвыx aтoмныx стaнций. К тaкoму вывoду пришлa eврoпeйский кoмиссaр, прoизвeдя критическую оценку попавшей в кризис атомной промышленности.

Конни Хедегорд, европейский комиссар по вопросам климата, заявила: «Некоторые люди считают, что ядерная энергия — это очень, очень дешево, но прибрежный ветер дешевле, чем атомная энергия. Люди должны понять, что на самом деле очень, очень дешево».

Береговая ветряная энергетика долгое время считалась дорогостоящим способом генерации энергии, который стоит в два-три раза больше, чем возведение турбин на земле. Но ее цена должна снизиться, в то время как цена ядерной энергии остается туманной, как показал анализ европейской комиссии.

Хедегорд рассказала на ежегодной конференции в Брюсселе, что возникшие проблемы в области ядерной энергетики, вернули актуальность возобновляемым источникам энергии, таким как ветряная и солнечная энергетика.

«В Европе создано 143 ядерных электростанций, и они не исчезнут», — сказала она. «Но когда возникнет вопрос о создании новых энергетических мощностей, то он будет рассматриваться через призму того, что происходит сейчас в Японии».

Она считает, что японские ядерные проблемы, которые до сих пор не урегулированы, «автоматически» заставит обратить внимание на возобновляемую энергию.

Китай и Германия заморозили свои ядерные проекты после инцидентов на ядерных объектах в Японии.

Оригинал (на англ. языке): Guardian

українська версія: Енергія вітру дешевше ядерної

Комментирование записей временно отключено.