Вы здесь: Главная > Наука > Европа доледникового периода подарила миру клещевой боррелиоз

Европа доледникового периода подарила миру клещевой боррелиоз

Исслeдoвaтeли из Бaттскoгo унивeрситeтa (University of Bath, Вeликoбритaния) oбнaружили, чтo бaктeрия Borrelia burgdorferi, кoтoрaя вызывaeт бoлeзнь Лaймa (клeщeвую лиxoрaдку), берет свое начало в Европе доледникового периода, а не в Северной Америке как считалось ранее.

Понимая происхождение бактерии и как она развилась за долгий период своего существования, поможет ученым понять, точнее, предсказать, как она будет развиваться в будущем, что позволит найти эффективные способы предотвращения распространения бактерии и противодействия опасной болезни.

В своем исследовании ученые из Баттского университета совместно с коллегами из Великобритании и США изучили эволюционную историю бактерий, анализируя последовательности восьми так называемых генов «домашнего хозяйства» (housekeeping genes), которые развиваются очень медленно. Они проанализировали 64 различных образца, взятые от зараженных людей и клещей в Европе и Америке.

Во всех образцах были найдены 33 различных комбинации генов «домашнего хозяйства». Результаты исследования, вероятно, показывают, что Borrelia burgdorferi появилась в Европе, но ее разновидность в течение долгого времени присутствовала в Северной Америке. Исследователи предполагают, что повторное появление бактерии в 1970-ых произошло после того, как географическая территория клещей (переносчиков бактерии) расширилась, например, из-за восстановление лесистой местности.

Болезнь Лайма — растущая проблема в Европе, Азии и, в особенности, в Северной Америке, где эта болезнь считается теперь самой распространенной трансмиссивной болезнью. Ранние проявления болезни могут проявляться жаром, головными болями, усталостью и характерной кожной сыпью, называемую erythema migrans. Если болезнь не лечить, то в патологический процесс вовлекаются суставы, сердце, а также нервная система. Позднее, замедленное или неправильное лечение может привести к хронической болезни Лайма, когда болезнь трудноизлечима и может быть причиной инвалидности.   Только для вас самые интересные новости на страничках нашего портала.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily

українська версія: Європа дольодовикового періоду подарувала світові кліщовий бореліоз

Комментирование записей временно отключено.