Вы здесь: Главная > Новости > Федор Свобода: в Оберхофе уже с Домрачевой и с надеждами!

Федор Свобода: в Оберхофе уже с Домрачевой и с надеждами!

Руслaн Вaсильeв, спeциaльнo для   Sputnik.

Стaрший трeнeр жeнскoй сбoрнoй Бeлaруси пo   биaтлoну Фeдoр Свoбoдa прoaнaлизирoвaл прoшeдшиe три этaпa рoзыгрышa Кубкa мирa пo   биaтлoну, рaсскaзaл o   грaфикe дoмaшниx трeнирoвoк и   зaглянул в   будущee стoль бурнo рaзвивaющeгoся сeзoнa.

Дeкaбрь Скaрдинo

—   Прeждe всeгo, итoги пeрвoгo тримeстрa. Для Нaдeжды этaпы в   швeдскoм Эстeрсундe и   слoвeнскoй Пoклюкe прoшли в   рaмкax нaшиx плaнoвыx oжидaний. Зa исключeниeм, eстeствeннo, скoрoстрeльнoсти, нo   этo   — oтдeльнaя тeмa. Тo, чтo мы дeлaли лeтoм, стрeмясь умeньшить врeмя нaxoждeния нa   oгнeвыx рубeжax, пoкa, к   сoжaлeнию, нe   удaлoсь эффективно перенести в   соревновательные условия. Вероятность снайперской ошибки сильно выросла, а   значит, возникли и   психологические проблемы. Кроме того, выяснилось, что для   улучшения качества стрельбы в   режимах повышенной скорострельности необходимо внести изменения в   ложе винтовки Скардино. В то самое и   без того индивидуальное и   специфическое.

Но отмечу, что отход к   прежнему   — это именно «пока». В целом идея повысить скорострельность по-прежнему актуальна. Однако   — да: уже в   Эстерсунде Надежда вернулась к   старым алгоритмам. Но навык ведь уже притупился! Значит, потребовалось время, чтобы восстановить прежнее! Поэтому при   успешных выступлениях на   этапах Эстерсунда и   Поклюки в   стрельбе Скардино не   очень походила на   ее лучшие аналоги.

Теперь о   лыжном ходе Надежды. Задача стояла определенная: не   потерять в   скорости в «допустимых рамках», но   и не   выйти на   пик формы, как   это неоднократно случалось у   этой спортсменки на   третьих декабрьских этапах. Это ведь затем приводило к   проблемам в   феврале, не   говоря уже о   марте. Скардино быстро набирает кондиции, и   принципиальные задачи мы решили. «Допустимые рамки»   — это проигрыш лидеру в   скорости передвижения не   более 5 процентов. Кроме того, в   оценке лыжного хода всегда есть косвенные обстоятельства. Например, в   одной из   гонок   — преследование в   Поклюке   — качество трассы было таким, что основная нагрузка шла на   руки, а   это не   самая сильная сторона Скардино   — отстающий элемент.

Никакого отдыха!

Никто в   короткой домашней паузе отдыхать не   собирался, в   том числе и   Надя. В Минск команда прилетела в   понедельник вечером, 19 декабря. Вторник Скардино посвятила визиту к   медикам и   одному необходимому мероприятию   — фотосъемке. Потом возобновление тренировок: до   отъезда на   сбор в   австрийский Рамзау у   нее было восемь часов аэробной работы. Плюс две тренировки по   общефизической подготовке. Так что поездка Нади домой в   Питер   — это не   каникулы, и   провела она в   нем лишь четыре дня.

Дальше без   Киннунен

—   Анастасия Киннунен покинула команду после этапа в   Поклюке. Ее сейчас в   большей степени должны беспокоить другие, приятные для   женщины вопросы, чем биатлон. Конечно, это неожиданность… Но, в   конце концов, жизнь есть жизнь.

Анна Сола в   команде была и   будет, но   получилось так, что, возглавив всю женскую команду, обнаружил весьма неутешительный факт: эта талантливая юниорка к   сезону не   готова. Мне сегодня совершенно не   хочется вдаваться в   детали, чтобы это не   выглядело так, словно кидаются камни в   чужие спины. Но слов из   песни не   выкинешь   — база для   освоения нагрузок у   нее заложена не   была. Вот и   пришлось июньским делом заниматься с   начала октября. Вот и   все объяснение.

Отсюда затяжка в   соревнованиях. Последовательность ведь незыблема: база   — смешанная зона   — соревновательная зона. Да и   Ане не   везет: в   спринте в   Хохфильцене в   рамках юниорского Кубка IBU она упала на   втором круге, а   перед эстафетой заболела   — вирус, принимала таблетки. Все пока одно к   одному, но   надо вырваться из   черной полосы. Сола будет тренироваться в   Рамзау, как   и другая юниорка, Алимбекова. Остальной квартет угадывается легко: Скардино, Кривко, Юркевич и   Писарева.

Кривко прогрессирует

—   Несомненен прогресс Ирины Кривко. Повзрослела, соревнуется уверенно и   может добавлять. Если все мерить эстафетным аршином, то ее место в   квартете не   вызывает сомнений. Теперь Писарева, вернувшаяся в   строй после операции на   сердце. Умышленно об   этом напоминаю тем, кто критиковал Надежду. Так вот, эта биатлонистка тоже шла по   своей программе, начиная с   октября, как   и Сола. Вначале даже не   делали развивающую работу, приступив к   ней лишь на   последнем перед стартом сезона сборе в   Шушене. Поэтому скорости у   Писаревой были предполагаемо низкими. Это в   Эстерсунде и   Поклюке. В Чехии стало очевидно, что Надежда, хоть и   не отобралась в   преследование, но   добилась прогресса и   возвращается к   своим привычным скоростям. Это безусловный позитивный момент гонок в   Нове-Место-на-Мораве.

Призовое место Дарьи Юркевич в   Эстерсунде позволяет занести ей декабрь в   однозначный актив, тем более что подтвердилась наша тренерская убежденность: основной ее вид программы   — индивидуальная гонка на   15 км. Поэтому делегировали Дарью в   Австрию на   Кубок IBU, где она выступила весьма прилично. Даже несмотря на   две штрафные минуты. Но главное заключается в   накоплении соревновательного опыта на «пятнашке». Успех Эстерсунда добавил Дарье уверенности и   может стимулировать рост всех ее профессиональных качеств.

Ждем Домрачеву

—   Насчет возвращения в   строй нашего лидера принципиально новой информации нет. Но это ведь и   хорошо! Значит, никаких изменений в   ее планах, и   Дарья собирается выступить уже в   Оберхофе. Команда приедет туда 2 января. Домрачева либо тогда же, либо днем позже. Сейчас она тренируется по   своей программе и   все у   нее хорошо.

Что же касается шумихи вокруг российской команды, то, конечно, есть люди, которые уже сейчас торопятся обвинять: дескать, нет дыма без   огня. Но это метафора, и   только. А нужны доказательства. Если их предъявят   — одна реакция, если они окажутся сомнительными и   неубедительными   — принципиально иная. Поэтому мы   — за   справедливость. И за   то, чтобы ее никто не   попирал.

 

Комментирование записей временно отключено.