Вы здесь: Главная > Наука > Физики создали гибкий и прозрачный литий-ионный аккумулятор

Физики создали гибкий и прозрачный литий-ионный аккумулятор

Мeждунaрoднaя группa физикoв рaзрaбoтaлa прoзрaчный литий-иoнный aккумулятoр, кoтoрый спoсoбeн рaстягивaться в три рaзa, вырaбaтывaя при этoм элeктричeствo. Это позволит в ближайшие годы создать абсолютно прозрачную и гибкую электронику, сообщается в статье, опубликованной в издании Nature Communications.

На протяжении последних десятилетий инженерами было разработано множество технологий для производства прозрачных дисплеев и других компонентов цифровых устройств. Разработка прозрачных и гибких источников питания – это более сложная задача, в виду того, что электроды в батарее крайне трудно сделать настолько тонкими, чтобы они стали невидимыми, и при этом легко растягивающимися.

Коллектив физиков под руководством Джона Роджерса (John Rogers) из университета Иллинойса в городе Урбана (США) справилась с этой проблемой, превратив литий-ионный аккумулятор в так называемую «мозаику из микро-капсул», соединенных с помощью гибких сплетенных в «змейку» проводников в единое целое. Такая конструкция, как объясняют исследователи, обладает рядом преимуществ.

Прежде всего, небольшие размеры капсул и проводников, которые их соединяют, позволяют сделать полностью прозрачную батарейку. А гибкие проводники, расположенные между отдельными микро-ячейками дают возможность такому аккумулятору растягиваться, исключая риск разрыва проводников либо контактных площадок. Ученым удалось создать несколько прототипов подобных аккумуляторов при помощи меди и алюминия, необходимых для изготовления контактных микро-площадок, и полимерный гель в качестве электролита, а также медные микропровода — для плетения «змейки».

Зарядив батарейки и подключив к ним светодиод, Роджерс и коллеги проследили за тем, насколько сильно аккумулятор можно растянуть. Их изобретение, как выяснилось, любые деформации переносит спокойно и может растягиваться без потери свойств в три раза. Данный источник питания, как полагают исследователи, наряду с разработанным ими беспроводным «зарядником», вполне может стать в будущем основой для прозрачных и гибких мобильных телефонов и планшетов.

українська версія: Фізики створили гнучкий і прозорий літій-іонний акумулятор

Комментирование записей временно отключено.