Вы здесь: Главная > Наука > Forbes опубликовал список 12 самых полезных продуктов питания

Forbes опубликовал список 12 самых полезных продуктов питания

Всeмирнo извeстный журнaл Forbes нeдaвнo oпубликoвaл списoк, сoстoящий из 12 прoдуктoв, кoтoрыe были признaны учeными нaибoлee пoлeзными и блaгoтвoрнo влияющими нa здoрoвьe чeлoвeкa. Упoтрeблeниe этиx прoдуктoв, пo мнeнию спeциaлистoв, прeдупрeдит рaзвитиe рaкa, избавит от заболеваний сердца, поможет нормализовать давление и восполнит запас витаминов в организме.

Исследователь Джонни Боуден убежден, что самое главное в питании человека это то, какой обработке обычно подвергаются пищевые продукты перед употреблением. Он считает, что существует ряд продуктов, употребление в пищу которых требует минимальной обработки. В них содержится такое количество питательных веществ, минералов, фитохимических соединений, витаминов, антиоксидантов, ферментов и полезных жиров, которые помогут человеку продлить свою жизнь.

В частности, к таким продуктам относятся различные ягоды с малым содержанием сахара, но большим количеством клетчатки. Черника, малина и земляника особенно полезны, так как в них находятся вещества, способствующие укреплению памяти и множество антиоксидантов с противораковыми свойствами.

Немалую пользу здоровью приносят бобы, защищающие от развития рака прямой кишки и сахарного диабета и помогающие поддерживать вес в норме, а также орехи, которые снижают риск развития сердечнососудистых заболеваний.

Коровье молоко содержит линоленовую кислоту, которая предупреждает развитие онкологических заболеваний, а включение в рацион питания жирной рыбы избавит от высокого кровяного давления, уменьшит риск возникновения проблем с мозгом и сердцем, а также повысит настроение. Мясо животных, пасущихся на лугах полезно высоким содержанием в нем витамина B12 и белка.

Такой продукт, как яйца славятся большим количеством белка и незначительным содержанием калорий. В желтке находится много холина, который питает мозг, и пигмента лютеина, необходимого для зрения. Капуста известна не только множеством витаминов, но и содержанием индолов, предотвращающих развитие раковых заболеваний. Помимо того, сульфорафан в капусте выводит различные   токсины из организма.

В список наиболее полезных продуктов также включены и яблоки, которые полезны для зубов, и легких, лук и чеснок, которые защищают от злокачественных опухолей и заболеваний сердца, гранат и зеленый чай.

українська версія: Forbes опублікував список 12 найбільш корисних продуктів харчування

Комментирование записей временно отключено.