Вы здесь: Главная > Наука > Генетические мутации не связаны с развитием болезней

Генетические мутации не связаны с развитием болезней

O тoм, чтo чeлoвeк нeсoвeршeнeн, гoвoрили eщe дрeвниe мудрeцы. Этo пoдтвeрждaют и сoврeмeнныe исслeдoвaния: учeныe выяснили, чтo у кaждoгo чeлoвeкa eсть oпрeдeлeнныe гeнeтичeскиe вариации, которые определяют его предрасположенность к тем или иным болезням или неправильному развитию. Однако, как ни странно, эти дефекты становятся причиной болезни намного реже, чем должны были бы.

Ученые ужа давно установили, что каждый человек несет определенный набор поврежденных вариаций ДНК и не все они вызывают болезни, однако никаких статистических данных о количестве этих мутаций и вероятности развития проблем со здоровьем из-за них. Сейчас британским ученым удалось немного прояснить ситуацию с этими загадочными генетическими вариациями: они получили более точные данные об их количестве и составили общий список потенциально опасных для здоровья человека вариаций.

Как подсчитали ученые из Кембриджского и Кардиффского университетов, здоровые люди в среднем имеют по 400 опасных генетических вариаций. Однако результаты проведенного ими исследования показали, что генетическое заболевание развивается максимум у каждого десятого.

В исследовании были использованы базы данных мутаций ДНК, разрабатываемые командой профессора Дэвида Купера в течение 15 лет. Вполне вероятно, что если в будущем ученые решать провести более масштабное генетическое исследование, то число опасных вариаций пополнится.

Британские ученые установили, что чаще всего потенциально болезнетворные генетические мутации либо проявляются в конце жизни, либо вызываемые ими болезни протекают мягко, в незаметной форме. Исследователи выяснили, что многочисленные повреждения ДНК и даже полностью инактивированные белки вообще никак не сказываются на здоровье большинства людей.

українська версія: Генетичні мутації не пов'язані з розвитком хвороб

Комментирование записей временно отключено.