Вы здесь: Главная > Наука > Хабблом обнаружена молодая галактика вблизи Земли

Хабблом обнаружена молодая галактика вблизи Земли

Чтoбы зaгдянуть в прoшлoe Всeлeннoй, aстoнoмы, кaк прaвилo, смoтрят нa рaсстoяния oчeнь дaлeкиe. Нa нeдaвнo пoлучeннoм oт Xaбблa снимке изображена галактика UGC 5340 (DDO 68), которая может оказаться редким исключение из правил. Выглядит, на первый взгляд, ее беспорядочная совокупность облаков и звезд, словно галактика, образовавшаяся в нашей космической окрестности совсем недавно.

Изучение молодых галактик – крайне важный процесс, который, однако, сопряжен для астронавтов со многими трудностями. Все они, далеко лежащие от Земли, выглядят достаточно тусклыми и маленькими, в отличие от «возрастных» близлежащих галактик. Описываемая галактика является среди недавно образованных идеальным кандидатом для изучения: от Земли она удалена на тридцать девять световых лет, что очень далеко, но ближе в пятьдесят раз, чем до галактик подобных ей.

Молодые галактики сильно отличаются от старых. Последние отличаются более крупными размерами (из-за слияний и столкновений), в их состав входят различные типы звезд, а также отличается химический состав, который у галактик новообразованных имеет сходство с образовавшейся после Большого Взрыва начальной материей. Это, прежде всего, гелий, литий и водород. Они, подобно старым, не отягощены тяжелыми элементами.

Основываясь на составе, внешнем виде и структуре, DDO 68 – это галактика молодая. Но точно назвать ее возраст ученые смогут после детального моделирования. Тяжелых элементов в ней немного. Изучение ее ведется телескопом Хаббл. Если он подтвердит отсутствие старых звезд в галактике, а также соберет данные о свойствах излучения, то объект этот можно будет считать уникальным.

Пока же можно любоваться красивым его изображением, получено которое благодаря совмещению снимков в инфракрасном и видимом диапазонах излучения.

Комментирование записей временно отключено.