Вы здесь: Главная > IT > Huawei и 70 связанных с ней компаний внесены в «чёрный список» Министерства торговли США

Huawei и 70 связанных с ней компаний внесены в «чёрный список» Министерства торговли США

Кaк сooбщaeт инфoрмaгeнтствo Reuters, нaкaнунe Министeрствo тoргoвли СШA внeслo китaйскую Huawei Technologies Co Ltd и 70 связaнныx с нeй кoмпaний в тaк нaзывaeмый «списoк oргaнизaций» (пo-aнглийски ― Entity List). Зa этим бeзoбидным на первый взгляд определением скрывается неотвратимость наказания. Это «чёрный список» компаний и организаций, деятельность американских компаний с которыми должна быть ограничена или полностью сведена на нет. Вскоре, как этот список начнёт действовать, для закупки у американских партнёров оборудования и комплектующих компания Huawei должна будет получать специальную лицензию у регулятора в США.

Reuters

По словам министра торговли Уилбура Росса (Wilbur Ross), которого цитирует источник, данный шаг помешает иностранным компаниям использовать американские технологии для подрыва национальной безопасности США. Иными словами, торговые сделки Huawei с американскими компаниями будут либо затруднены, либо станут невозможны. Поскольку компания Huawei является крупнейшим в мире производителем телекоммуникационного оборудования, ещё неизвестно, кто в итоге пострадает сильнее: она или её американские партнёры. Тем не менее, данная акция Министерства торговли США продолжает курс администрации Президента США Дональда Трампа на возврат Америке её былого величия как передовой производственной площадки.

Формально Huawei попала в «чёрный список» вовсе не из-за шпионских скандалов, которые активно раздуваются вот уже около полугода. Вопросы со стороны США возникли к компании ещё несколько лет назад, когда она была заподозрена в поставке телекоммуникационного оборудования в Иран в обход американских санкций. В аналогичной ситуации находится другой китайский производитель телекоммуникационного оборудования компания ZTE. В отношении её сделок с Ираном расследование ведётся с 2012 года.

Источник:

Комментирование записей временно отключено.