Вы здесь: Главная > Наука > Якутские ученые нашли во льдах самку мамонта

Якутские ученые нашли во льдах самку мамонта

Ляxoвскиe oстрoвa, рaспoлoжeнныe нa югe Нoвoсибирскoгo aрxипeлaгa стaли мeстoм сeнсaциoннoй нaxoдки. Сoтрудники Сeвeрo-Вoстoчнoгo фeдeрaльнoгo унивeрситeтa (СВФУ) сoвмeстнo с прeдстaвитeлями РГO oбнaружили тaм останки взрослой самки мамонта.

Исследование зубов мамонта позволило ученым определить примерный возраст древнего животного – он составлял 50-60 лет.

Ученые отмечают, что мягкие ткани тела самки мамонта идеально сохранились, судя по фрагментам, которые были найдены вне тела, они даже не утратили «естественный красный цвет свежего мяса». Семен Григорьев, глава научной экспедиции, руководитель Музея мамонта им. П.А.Лазарева в Институте прикладной экологии Севера СВФУ, сообщил, что мышцы настолько хорошо сохранились, в виду того, что нижняя часть туловища животного была практически вморожена в лед, тогда как верхняя часть была обнаружена посреди тундры. Хобот самки мамонта был найден исследователями отдельно от туши.

Летом этого года, как ожидается, в музей приедет группа российских, а также иностранных специалистов, проявивших уже «огромный интерес к новой находке». Ученые привезли в Якутск несколько образцов, взятых с туши, для осуществления бактериологического анализа. Это необходимо для того, чтобы проверить находку и исключить присутствие на ней «возбудителей каких-либо особо опасных инфекций».

С.Григорьев считают, что раскапывать мамонта следует только в холодное время, А летом или осенью останки животного сразу же могут разморозиться. Ученый также отметил, что столь ценная находка могла быть уничтожена вследствие «оттайки, а также зубов хищных животных».

Читайте также:

В Сибири обнаружен замороженный мамонт

Ученые России и Японии собираются клонировать мамонта

Мальчик обнаружил каркас 30 000-летнего мамонта на севере России

українська версія: Якутські вчені знайшли в льодах самку мамонта

Комментирование записей временно отключено.