Вы здесь: Главная > Наука > Японские ученые создали очки для похудения

Японские ученые создали очки для похудения

Япoнскиe исслeдoвaтeли из Тoкийскoгo унивeрситeтa изoбрeли нeoбычнoe срeдствo для пoxудeния, они разработали очки, помогающие сбросить лишний вес своим владельцам.

Научно-исследовательская группа во главе с профессором Мичитака Хиросэ создала специальные очки, которые зрительно увеличивают или уменьшают в размерах пищу, употребляемую владельцем, приблизительно на 50%, сохраняя при этом совершенно нормальные пропорции его рук и предметы, окружающие пользователя, как передает Oddity Central. По мнению разработчиков, это сможет помочь всем людям, страдающим излишним весом сократить употребление пищи, и, следовательно, похудеть.

Действенность аппарата была проверена в ряде экспериментов. Как показали результаты, участники исследований, носившие очки, которыми были как мужчины, так и женщины, съедали сладкого печенья на 9,3% меньше, когда изображение было увеличено на 50%. Когда же очки были настроены таким образом, чтобы уменьшать количество пищи в 33%, испытуемые употребляли продукт на 15% больше.

Другая модель таких очков отличается более сложной технологией. Она оборудована дисплеем, на котором пользователь устройства, видит реальное изображение своих рук, однако в поле его зрения, где расположена тарелка с пищей, проецируется картинка сытной еды с большим содержанием калорий. Чтобы усилить эффект, оправа очков испускает соответствующие запахи, это позволяет   человеку поглощать, например, диетическое рисовое печенье, но при этом   представлять изысканный ужин в каком-нибудь дорогом ресторане.

Японская компания Yumetai уже запустила серию очков для похудения. Внешне это самые обыкновенные солнцезащитные очки, но со стеклом, придающим всей окружающей обстановке темно-синий оттенок. Изобретатели уверены, что любая еда, приобретающая такой цвет школьных чернил, сразу становится крайне неаппетитной и неприятной на вид.

Предполагается, что новинка будет оценена по достоинству в европейских и западных странах, поскольку в самой Японии не настолько распространена проблема ожирения.

українська версія: Японські вчені створили окуляри для схуднення

Комментирование записей временно отключено.