Вы здесь: Главная > Новости > Информатор WADA Григорий Родченков дал первое интервью после ухода в подполье

Информатор WADA Григорий Родченков дал первое интервью после ухода в подполье

 

Интeрвью вoшлo в дoкумeнтaльный фильм нeмeцкoгo журнaлистa Xaйo Зeппeльтa, снявшeгo сeрию скaндaльныx фильмoв o дoпингe в Рoссии


Global Look Press

Инфoрмaтoр Всeмирнoгo aнтидoпингoвoгo aгeнтствa (WADA), бывший глaвa Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков дал первое интервью после своего побега из России в США.

Оно вошло в документальный фильм немецкого журналиста Хайо Зеппельта, снявшего серию скандальных фильмов о допинге в России. В понедельник выйдет первая серия нового документального фильма телеканала ARD.

«В первой части нового документального фильма ARD «Doping Top Secret» сегодня осведомитель Григорий Родченков даст первое интервью с того момента, как он ушел в подполье в США по соображениям безопасности», — написал Зеппельт на своей странице в Twitter.

Показ фильма запланирован на 20:45 по московскому времени.

Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории стал одним из главных информаторов WADA, которое расследовало допинг в российском спорте. В сентябре нынешнего года Басманный суд Москвы заочно арестовал беглого ученого по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

По одной из версий, Родченкову сделали ряд пластических операций по изменению внешности в рамках программы защиты свидетелей в США. Именно по этому он давал показания на заседании Спортивного арбитражного суда (CAS) посредством видеоконференции, скрывая за экраном свое новое лицо.

Комментирование записей временно отключено.